Отчет о льготах: заполняем правильно, подаем вовремя

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 41
Предприятие получило возвратную финансовую помощь (ВФП) от учредителя в декабре 2013 года. Готовится подать отчет по льготам за 9 месяцев 2014 года. Какой срок пользования льготами там указывать? Только приходящийся на 2014 год или весь период пользования помощью?

В Отчете о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах) вы должны указать тот период пользования льготой, который будет совпадать с датой начала и окончания периода, за который вы отчитываетесь. Сейчас объясним, что к чему.

Как вы знаете, получение ВФП от учредителя регулирует отдельная норма — абз. 4 п.п. 135.5.5 НКУ. Согласно ей, для заемщика не будет налоговых последствий, если он возвратит ВФП не позднее 365 календарных дней со дня ее получения.

Другими словами, если предприятие погасит задолженность в течение года со дня получения помощи, то ни доходов, ни расходов, ни условных процентов отражать не нужно (категория 102.06.03 ЗІР ГФСУ).

Но получив такую своеобразную льготу, заемщику придется по ней отчитаться. Для этого и предназначен Отчет о льготах.

К слову сказать, такой отчет должны подавать все субъекты хозяйствования, которые не платят налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведут учет сумм таких льгот и составляют отчет о суммах налоговых льгот. Саму форму отчета вы найдете в приложении к Порядку учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденному постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее — Порядок № 1233).

При этом обратите внимание на сроки подачи Отчета о льготах! Его необходимо:

• предоставлять за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода (п. 3 Порядка № 1233);

• заполнять нарастающим итогом с начала года.

Другими словами, если предприятие получило ВФП в середине года, то свой первый Отчет о льготах (если ранее предприятие льготами не пользовалось) оно должно предоставить за налоговый период, на который приходится дата начала пользования такой помощью. А остальные — за следующие налоговые периоды до конца года (в том числе и за весь год в целом).

Но учтите: такая разбивка на внутригодовые периоды актуальна для квартальных плательщиков по налогу на прибыль. Если предприятие отчитывается по налогу на прибыль раз в год и при этом льготами по другим налогам не пользуется, то и подавать Отчет о льготах оно должно раз в год (больше информации в «БН», 2013, № 16, с. 41, 2014, № 28, с. 16).

В нашем случае, как ни крути, а предприятие должно было подать свой первый Отчет о льготах по итогам 2013 года (в котором была получена ВФП от учредителя). Тогда в графе «Строк користування податковими пільгами у звітному періоді» нужно было указать дату начала пользования ВФП (точная дата в декабре 2013 года) и дату окончания отчетного периода — 31.12.13 г. (так как срок договора еще не закончился).

А уже потом, по итогам каждого квартала 2014 года и до истечения срока в 365 календарных дней, сдавать остальные отчеты. В них в графе «Строк користування податковими пільгами у звітному періоді» вы должны внести (п. 4 Порядка № 1233):

• дату начала пользования льготой — 01.01.14 г. (ведь за 2013 год уже был подан отчет);

• дату окончания пользования льготой. Это будет либо дата окончания соответствующего отчетного периода (если ВФП еще не возвращена и срок в 365 дней не закончился), либо дата возврата ВФП учредителю.

Если вы не подали Отчет о льготах за 2013 год, волноваться не стоит. На сегодняшний день законодательством не предусмотрены санкции за неподачу или несвое­временную подачу Отчета о льготах. Хотя налоговики настаивают: за такое нарушение должностные лица должны уплатить админ­штраф по ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн., за повторное в течение года нарушение — от 170 до 255 грн. (категория 138.01 ЗIР ГФСУ). Однако считаем, что с таким решением можно поспорить.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить