Возврат к «старой» цене товара: нужен ли второй расчет корректировки

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 41
Выписана налоговая накладная (НН) на поставку товаров по цене 10 грн./шт. В следующем месяце составили расчет корректировки (РК) на увеличение цены до 11 грн./шт. Потом передумали ― договорились не повышать цену (опять нужно уменьшить цену до 10 грн./шт). Что делать? Нужно ли составлять второй РК к НН или аннулировать первый?

Да, вам действительно нужно составить новый РК. Сейчас расскажем, как и почему.

Во-первых, изменение суммы компенсации стоимости товаров/услуг, включая следующий за поставкой пересмотр цен, требует соответствующей корректировки суммы налоговых обязательств поставщика и налогового кредита получателя (п. 192.1 НКУ).

Поэтому первый раз при увеличении цены поставленного товара, следуя указанному правилу, вы составили РК.

Внимание! Основанием для составления РК должно было стать соответствующее допсоглашение, которое подписывают продавец и покупатель (ч. 1 ст. 651 ГКУ). Понадобится оно и для заполнения самого расчета, а точнее одного из его полей — «Вид цивільно-правового договору».

Более того, выписанный РК необходимо было внести в Реестр выданных и полученных НН (далее — Реестр), а также зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее ― ЕРНН), если для этого были основания.

Более того, если возврат к «старой» цене произошел не сразу, а, например, уже в следующем месяце, данные из РК должны были попасть и в декларацию по НДС.

К чему мы это? Да к тому, что такая операция, как изменение цены, не может пройти незамеченной и обязательно отразится в отчетности. Поэтому аннулировать такую операцию уже не получится. Нельзя просто выбросить или аннулировать составленный РК.

Даже если составленный РК был отражен лишь в Реестре, а возврат к прежней цене произошел в рамках одного месяца, отсторнировать такую запись уже не получится, так как:

• порядок исправления ошибок в Реестре предполагает внесение двух записей: ошибочной со знаком «-» и правильной со знаком «+» (п. 2 разд. V Порядка № 708*);

• возврат к «старой» цене товара — это не ошибка, а целенаправленное действие, подкрепленное допсоглашением сторон об изменении цены товара.

* Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом Миндоходов Украины от 25.11.13 г. № 708.

Что же тогда делать? То же, что и при обычном пересмотре цены товара — выписывать еще один (новый) РК к все той же НН.

Будьте внимательны! Составляя второй РК к НН, нужно учитывать данные первого РК. В рассматриваемом случае это не критично, но если бы в первом РК изменилось количество, а во втором изменяется цена, то переоценивать нужно было бы подкорректированное количество товаров, а не то, что указано в НН.

И не забудьте про допсоглашение!

Напомним также, что «сворачивать» данные таких РК в декларации по НДС и приложении Д1, даже если они выписаны в одном и том же отчетном периоде, нельзя.

Пример увеличения цены товаров с помощью РК приведен на рис. 1, а пример «антикорректировки» ― на рис. 2.

 

Рис. 1. Пример заполнения РК к НН (при увеличении цены до 11 грн.)

 

Рис. 2. Пример заполнения РК к НН (при возврате к «старой» цене)

 

Вывод: РК, выписанный при первом пересмотре цены товара, не является ошибкой, а значит, его нельзя отсторнировать. Поэтому необходимо составить новый расчет корректировки к той же НН, но уже с учетом данных первого РК.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить