Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Дата выписки налоговой накладной не совпадает с датой списания средств со счета

Карпова Влада
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 41
Печать
Предприятие перечислило предоплату поставщику. В платежном поручении указана дата 10.09.14 г. Поставщик в налоговой накладной указал дату 11.09.14 г. (деньги ему зачислены на следующий день). На просьбу письменно подтвердить этот факт отказал. Нужно ли подавать жалобу на поставщика?

Оснований для подачи в этом случае жалобы на поставщика нет, поскольку он выписал налоговую накладную правильно. Нормативные акты четко устанавливают, что налоговая накладная составляется в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца (п. 201.4 НКУ, п. 3 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 14.01.14 г. № 10).

В соответствии с абз. «а» п. 187.1 НКУ в «предоплатном» варианте датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет налогоплательщика в качестве оплаты товаров/услуг, которые подлежат поставке.

То есть поставщик обязан был выписать вам налоговую накладную именно на дату поступления денежных средств на его текущий счет, что он, очевидно, и сделал. При этом никаких письменных пояснений относительно того, что деньги были зачислены на его счет на следующий день он предоставлять вам не обязан, поскольку нормативные акты этого не преду­сматривают. Он может дать объяснения исключительно по своей «доброй воле».

Что касается жалобы, то она согласно п. 201.10 НКУ подается на поставщика только в двух случаях:

1) при отказе продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную;

2) при нарушении продавцом порядка заполнения и/или порядка регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

В нашем случае мы не можем со 100 %-ой уверенностью считать, что какое-то из этих обстоятельств действительно имело место. Поэтому формальных оснований для подачи жалобы нет. Стоит также заметить, что проверяющим известна проблема «нестыковки» дат, поэтому претензии при проверках по данному вопросу, как правило, не возникают.

В то же время, если мы опасаемся того, что имеет место небрежность поставщика, и он просто мог опоздать с выпиской налоговой накладной, можно прибегнуть к помощи жалобы (по форме приложения Д8) (о сроках ее подачи читайте в «БН», 2014, № 40, с. 46).

Нюанс: в случае, если жалобу мы не подаем, возникает проблема с датой отражения налогового кредита по НДС в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) и в Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее — декларация). Особенно «остро» проблема с «несостыковками» дат проявляется в том случае, когда оплату покупатель перечисляет в последний день отчетного периода, а налоговую накладную поставщик выписывает уже в следующем периоде. Объясним детали.

Согласно п. 198.2 НКУ датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата события, состоявшегося ранее:

• дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату товаров/услуг;

• дата получения налогоплательщиком товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

С одной стороны, получается, что в «предоплатном» варианте право на налоговый кредит у покупателя возникает уже на дату списания средств с банковского счета независимо от того, на какую дату была выписана налоговая накладная.

С другой стороны, не относятся в налоговый кредит суммы налога, оплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (п. 198.6 НКУ). Если на момент проверки налогоплательщика контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными указанными в п. 198.6 НКУ документами, налогоплательщик налога несет ответственность.

В итоге выходит, что без налоговой накладной права на налоговый кредит нет, но ответственность наступает только, если налоговой накладной не будет на момент проверки.

Наш совет. Между тем мы не рекомендуем показывать налоговый кредит ранее даты выписки налоговой накладной, поскольку в этом случае наверняка возникнут проблемы с контролирующими органами.

Связано это с тем, что согласно п. 201.6 НКУ налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и в реестре выданных налоговых накладных продавца и в реестре полученных налоговых накладных покупателя.

Без налоговой накладной не получится заполнить Реестр. Ведь в нем налоговая накладная будет отражена на дату ее получения от поставщика (п. 2 раздела IV Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Миндоходов Украины от 25.11.13 г. № 708, далее — Порядок № 708).

В итоге возникнут расхождения между данными Реестров и декларации, что вызовет вопросы у контролирующих органов. И тогда вам придется отстаивать «неоднозначную» позицию перед ними о том, что вы имеете право на налоговый кредит и без налоговой накладной на основании п. 198.2 НКУ. Воспримут ли такие аргументы налоговики — сказать сложно, поэтому не исключено, что свою позицию придется отстаивать в суде.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц