К какому госрегистратору пойти, чтобы подтвердить сведения о юрлице из зоны АТО?

В избранном В избранное
Печать
Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2014/№ 41
Предприятие зарегистрировано в зоне АТО. Как подать госрегистратору карточки о подтверждении данных юрлица (в какой район)?

Юрлицо обязано подавать (отправлять) ежегодно в течение месяца, следующего за датой госрегистрации, начиная со следующего года, госрегистратору регистрационную карточку о подтверждении сведений о юрлице. Это требование закреплено в ч. 11 ст. 19 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV.

В связи с непростой ситуацией, которая сложилась в Луганской и Донецкой областях, предприятия не всегда имеют возможность выполнить возложенные на них обязанности. По этой причине Минюст приказом от 15.08.14 г. № 1355/5 установил, что в отношении юрлиц и физлиц-предпринимателей, местонахождением/местом проживания которых являются Донецкая и Луганская области, регистрационные действия могут осуществлять регистрационные службы Донецкой и Луганской областей (по возможности) или госрегистраторы иных территориальных органов Минюста в Полтавской, Кировоградской, Сумской и Черкасской областях.

Узнать, к какому именно госрегистратору вам нужно обратиться, вы можете из приложения к приказу № 1355/5. В нем приведен Перечень регистрационных служб территориальных органов Минюста, государственные регистраторы юридических лиц и физических лиц — предпринимателей которых проводят регистрационные действия в отношении юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, местонахождением/местом проживания которых являются Донецкая и Луганская области.

Указанный Перечень доступен для ознакомления на официальном веб-сайте ВРУ по ссылке http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0993-14.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить