(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 42

Себестоимость или прочие расходы: учитываем услуги посредников и сертификацию импортных товаров

http://tinyurl.com/y6hc22gq
Письмо Миндоходов Украины от 30.05.14 г. № 10316/5/99-99-19-02-02-16

Покупая запасы или основные средства, вы можете понести не совсем стандартные расходы, например, выплачивать вознаграждение посреднику, оплачивать сертификацию импортного товара и пр.

Часто при этом возникает вопрос: включать ли такие траты в себестоимость покупки или сразу относить на расходы? Иными словами: отразить расходы в периоде реализации или сразу в периоде их возникновения?

На эти вопросы отвечают налоговики в комментируемом письме.

1. Вознаграждение посредников. При покупке запасов вы можете воспользоваться услугами посредников (например, заключать договор комиссии на покупку). Как в таком случае отразить в учете выплату посреднического вознаграждения?

Налоговики выбрали запутанный маршрут: прошлись по составляющим себестоимости произведенных и реализованных товаров (пп. 138.8 и 138.9 НКУ) и как бы вскользь процитировали п. 138.6 НКУ, посвященный именно себестоимости приобретенных и реализованных товаров.

В итоге фискалы сделали традиционный для себя вывод: если расходы на оплату вознаграждений посредникам можно распределить на отдельные объекты запасов, такие расходы включаются в себестоимость запасов. Отметим, что для распределения посреднического вознаграждения между запасами нужно использовать обоснованную базу распределения, например, стоимость приобретения или объем запасов.

Получается, по мнению налоговиков, вознаграждение посредника попадет в расходы отчетного периода (наиболее подходящее для них место — прочие операционные расходы) только в том случае, если их нельзя прямо отнести или распределить на конкретные объекты запасов.

Внимание! Мы с таким выводом не согласны и полагаем, что место расходов посреднического (в частности, комиссионного) вознаграждения в составе прочих расходов (стр. 06.4.43 приложения ІВ к декларации по налогу на прибыль) без каких-либо условий. Подробнее читайте в статье «Комиссия на покупку: «учетная пробежка» («БН», 2013, № 47, с. 11).

2. Вознаграждение поручителя. В отношении вознаграждения, выплаченного поручителю по договору поручительства, заключенному  для покупки запасов, налоговики тоже склоняются к себестоимости запасов. К слову, в консультации из категории 102.28 ЗІР ГФСУ налоговики подтвердили, что сумма вознаграждения по договору поручительства отражается в налоговом учете должника, а вот как — не разъяснили.

А вот в отношении покупки основных средств фискалы в комментируемом письме высказались «за» включение суммы вознаграждения поручителя в состав прочих расходов.

Наша позиция: как для запасов, так и для основных средств вознаграждение поручителя нужно включать в прочие операционные расходы (стр. 06.4.20 приложения ІВ к декларации по налогу на прибыль).

3. Уплатили неустойку поручителю. Возможна ситуация, что покупатель товаров уплатит поручителю неустойку — за несвоевременное погашение основного долга или вознаграждения. В таком случае работает общее правило п.п. 139.1.11 НКУ, согласно которому расходы на уплату неустойки не включаются в налоговые расходы.

4. Сертификация импортных товаров, приобретенных для продажи. Налоговики отмечают, что расходы на сертификацию импортируемой продукции относятся в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в составе общепроизводственных расходов. Аналогичной позиции они придерживаются в консультации из категории 102.07.08 ЗІР ГФСУ.

Обратите внимание! Этот вывод скорее подходит для случая сертификации товаров, ввезенных для производства, но не для продажи. Хотя в своих рассуждениях налоговики используют и п. 136.8 НКУ (посвященный себестоимости приобретенных товаров). Полагаем, что стоимость сертификации «продажных» товаров нужно просто включать в себестоимость товаров, как прочие расходы, непосредственно связанные с их приобретением (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»). Но при том условии, что сертификат связан с конкретной партией импортного товара. Если нет, это уже не себестоимость.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
себестоимость, сертификация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье