(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 42

Увольнение в отпуске для ухода за ребенком

http://tinyurl.com/y6xmp2o2
В редакцию поступил вопрос: работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, решила уволиться. Во время пребывания в социальном отпуске женщина не работала. Как произвести с ней расчет? Что показать в Налоговом расчете по форме № 1ДФ и Отчете по ЕСВ по форме № Д4? Ситуация со множеством нюансов. Без промедления разберемся с ней.

Организационные хлопоты

Для начала отметим, что такого увольнения не нужно бояться: нарушения трудового законодательства в этом нет. Объясним почему.

КЗоТ запрещает увольнение беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (шести лет при наличии медзаключения), одиноких матерей при наличии детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, по инициативе собственника (ч. 3 ст. 184). Исключение — случаи полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение этих категорий работников с обязательным их трудоустройством.

А вот уволить по собственному желанию или по соглашению сторон женщин, относящихся к вышеуказанным категориям, в том числе и вашу работницу, можно. Подтверждение этому находим в письме Минтруда от 23.01.07 г. № 13/13/116-07.

Нюанс: по собственному желанию уволить работницу, находящуюся в отпуске для ухода за ребенком, нужно в срок, о котором она просит (т. е. без двухнедельной отработки). Уход за ребенком до достижения им четырнадцати лет считается уважительной причиной, по которой трудовой договор необходимо расторгнуть в удобный для работника срок (ч. 1 ст. 38 КЗоТ).В трудовой книжке работницы делают запись с указанием уважительной причины: «Уволен по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до достижениям им четырнадцати лет, ст. 38 КЗоТ Украины».

Если же работница увольняется по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), то работодатель и работница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, вправе договориться о прекращении трудового договора в срок, который устраивает обе стороны. Одностороннее сокращение этого срока как работником, так и работодателем не допускается.

 

До копейки рассчитайся!

При увольнении необходимо произвести окончательный расчет с работницей, т. е. выплатить все причитающиеся ей суммы. Учитывая, что работница не работала, она может рассчитывать только на компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного отпуска «на детей»* и то не всегда.

* Право на дополнительный отпуск «на детей» имеют женщина, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида или усыновила ребенка; одинокая мать, отец, воспитывающий ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении, а также лицо, взявшее ребенка под опеку (ст. 19 Закона об отпусках). С 2010 года продолжительность такого отпуска составляет 10 календарных дней. Полезно почитать на эту тему «БН», 2013, № 34, с. 11.

Например, до ухода в отпуск по беременности и родам работница могла использовать причитающийся ей ежегодный основной (и дополнительный) отпуск, а также отпуск «на детей» (при наличии права на него). В этом случае никаких расчетов с ней производить не нужно.

Если же работница по каким-либо причинам не воспользовалась своим правом на ежегодный отпуск за предыдущие годы работы, работодатель обязан выплатить ей денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 24 Закона об отпусках).

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник утрачивал бы право на ежегодные отпуска и соответственно право на выплату компенсации за неиспользованные дни ежегодных отпусков.

Учтите: период нахождения работницы в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск(п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона об отпусках).

В случае если у работницы есть основания претендовать на дополнительный отпуск «на детей», получить компенсацию за неиспользованные дни такого отпуска она сможет только за годы, когда она работала. То есть в ситуации, когда такой отпуск был «накоплен» до ухода в отпуск для ухода за ребенком, работодатель обязан его компенсировать. Работница не имеет права на дополнительный отпуск «на детей» (соответственно, и на компенсацию) за те годы, в течение которых она полностью находилась в отпуске для ухода за ребенком до трех лет и фактически не работала (письмо Минсоцполитики от 20.10.11 г. № 307/13/133-11).

Расчет компенсации за неиспользованные отпуска производится в соответствии с Порядком № 100. Этот процесс аналогичен расчету отпускных*.

* Подробную информацию по «отпускной» теме, в том числе о расчете отпускных, вы найдете в Шпаргалке бухгалтера // «БН», 2014, № 21, с. 17.

Компенсация за неиспользованные дни отпусков включается в состав дополнительной заработной платы согласно п.п. 2.2.12 Инструкции № 5. Поэтому в месяце начисления компенсации (т. е. в месяце увольнения) работодатель должен начислить на такую выплату ЕСВ и удержать с нее НДФЛ, ЕСВ и военный сбор (ВС) (как с обычной зарплаты).

Обратите внимание: если работница пользовалась правом на НСЛ, в месяце увольнения ее можно применять при условии, что сумма компенсации не окажется больше предельного размера дохода (в 2014 году — 1710 грн. или 1710 х количество детей в возрасте до 18 лет, если есть право на повышенную НСЛ и отец детей не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода // детали — в статье «Четыре сыночка и лапочка дочка»: НСЛ «на детей» — 2014», «БН», 2014, № 11, с. 35).

Отчетность — заполняем правильно, спим спокойно

При заполнении Налогового расчета по форме № 1 ДФ нужно учитывать, что данные об уволенной работнице отражаются в нем только в том случае, когда в отчетном квартале ей начислялся доход.

Если вы начисляли работнице компенсацию за неиспользованный отпуск, то в Налоговом расчете отражаете ее с признаком дохода «101». В графе 7 укажите дату увольнения. Если применяли НСЛ, не забудьте заполнить графу 8, указав нужный признак НСЛ.

Внимание! Как стало известно, информацию по ВС предлагается включить в состав Налогового расчета по форме № 1ДФ. Проект обновленной формы размещен на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua) и уже направлен в Минфин. Форма изменится незначительно, в частности, добавят отдельный раздел ІІ «Оподаткування процентів та військовий збір». Военный сбор в новой 1ДФ будем отражать общей суммой. Согласно консультациям налоговиков до вступ­ления в силу новой формы отчитываться нужно по старой (без упоминания о суммах ВС). Однако, после того как форму официально обновят, придется подать «уточненку». Штрафы за подачу уточняющего расчета в этом случае обещают не применять. Если предельный срок подачи Налогового расчета по форме № 1ДФ еще не пройдет (за 3-й квартал рубежной будет дата 10.11.14 г.), то можно подать 1ДФ с отметкой «нова звітна».

В случае, когда уволенной работнице доход не начисляли и не выплачивали, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ информацию по ней не отражаем, в том числе и графу 7 «Дата звільнення з роботи» не заполняем (см. консультацию в категории 103.25 ЗІР ГФСУ).

Теперь о заполнении Отчета по ЕСВ по форме № Д4**. На уволенную работницу следует заполнить строку в таблице 5. При этом в графе 7 указываем категорию — 1 или 2 в зависимости от наличия или отсутствия трудовой книжки, в графе 11 — день увольнения работницы, а в графе 13 — основание («увольнительную» норму КЗоТ).

** Подробно о заполнении Отчета по форме № Д4 читайте в «БН», 2013, № 44, с. 13.

Если при проведении окончательного расчета с работницей ей были начислены какие-либо выплаты (например, компенсация за неиспользованные дни отпусков), то данные о начисленных суммах и удержанном с них ЕСВ необходимо отразить в таблице 6 Отчета по форме № Д4.

Важно! В графе 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/ЦП відносинах протягом звітного місяця» таблицы 6 нужно указать дни пребывания работницы в трудовых отношениях со страхователем в отчетном месяце (т. е. с начала месяца по день увольнения).

 

Ситуация «в картинках»

Чтобы закрепить полученные знания, рассмотрим условный пример.

В октябре работница, которая с 22.04.12 г. находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет, подала заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию 20.10.14 г. За дни неиспользованного отпуска ей начислена компенсация в сумме 6246,68 грн. (ЕСВ в части удержаний составил 224,88 грн.; НДФЛ — 903,27 грн.; ВС — 93,70 грн.).

Как отразить выплату в отчетности, покажем на рис. 1—3.

 

Рис. 1. Фрагмент формы № 1ДФ за 4 квартал 2014 года

 

Не забудьте, что после обновления Налогового расчета по форме № 1ДФ в нем нужно отражать сумму удержанного с компенсации ВС в составе общей суммы удержанного ВС.

 

Рис. 2. Фрагмент таблицы 5 Отчета по ЕСВ по форме № Д4 за октябрь 2014 года

 

Рис. 3. Фрагмент таблицы 6 Отчета по ЕСВ по форме № Д4 за октябрь 2014 года

 

Теперь вы знаете обо всех нюансах, которые скрыты в вашей ситуации. И с легкостью ее разрешите.

 

Документы статьи

Закон об отпусках  Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Порядок № 100 — Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Инструкция № 5 — Инструкции по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
отпуск для ухода за ребенком, увольнение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье