(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
21/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 42

Возврат поставщику товара, полученного в 2013 году

http://tinyurl.com/y5jlaz62
Предприятие получило в 2013 году товар, за который не расплатилось. Этот товар находился на складе. В договоре с поставщиком был предусмотрен расчет за товар в гривнях, но по формуле, привязанной к курсу доллара на момент проведения оплаты. Сейчас товар подорожал, и оплатить его мы не в состоянии, в связи с чем по договоренности с поставщиком возвращаем. Как это оформить и отразить в учете?

Возврат товаров в этом случае оформляется в обычном порядке. Стороны действительно могут установить цену в гривнях, привязанную к эквиваленту иностранной валюты* на основании ч. 2 ст. 524 ГКУ. При этом для того, чтобы договор считался заключенным, согласно ч. 1 ст. 638 ГКУ цена в договоре должна быть указана в гривнях с определением ее эквивалента в твердой валюте на дату заключения договора. То есть в договоре должна быть указана «начальная» цена товара в гривнях, которая в дальнейшем корректируется в соответствии с договорными условиями.

* О деталях заключения такого соглашения можно прочитать в статье «Болезнь курсовых скачков: привязка цен к инвалюте, пересмотр цены договора» // «БН», 2014, № 20, с. 35.

В вашем случае новую цену нужно рассчитывать на дату проведения оплаты. Но поскольку оплату за товар так и не перечислили, то и пересчитывать стоимость полученного товара нет необходимости. То есть товар возвращается по той же стоимости, которая была указана в первичных документах на его оприходование (расходная накладная, налоговая накладная).

Возврат товара в данном случае, очевидно, происходит по причине расторжения договора (ст. 653, 691 ГКУ). Тогда покупатель оформляет факт передачи товара продавцу обычными первичными документами (расходной накладной, товарно-транспортной накладной и т. п.).

На дату такого возврата продавец выписывает расчет корректировки к налоговой накладной на основании п.п. 192.1.1 НКУ. Покупатель на основании такого расчета корректирует ранее отраженный налоговый кредит.

Поскольку товары находились на складе покупателя (не реализованы), то на учет по налогу на прибыль операция их получения у него не повлияла. Соответственно, не отразится в учете покупателя и факт возврата товара продавцу.

Пример. Предприятие получило в ноябре 2013 года товар по договору с установленной ценой 15986 грн. (в том числе НДС — 2664,33 грн.), что составляло на дату получения эквивалент $2000. Согласно договоренности с поставщиком товар возвращается в октябре 2014 года.

 

Отражение в учете операции возврата товаров

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн.

Налоговый учет

дебет

кредит

доходы

расходы

1. Получен товар от поставщика

281

631

15986,00

2. Отражен налоговый кредит по НДС

641

631

2664,33

3. Возвращен товар продавцу:

на стоимость товара без НДС

631

281

15986,00

на сумму НДС (сторно)

641

631

2664,33

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
поставщик, возврат товара добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье