(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
25/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2014/№ 42

«Под прицелом» — военный сбор, налог на прибыль, НДС

http://tinyurl.com/yy77v4p6

 

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Идентифицируем объекты военного сбора (ВС) (категория 132.02 ЗІР ГФСУ)

Облагаются ли ВС доходы в виде дополнительного блага, определенного п. п. 164.2.17 НКУ?

Доходы, полученные в виде дополнительного блага, определенного п. п. 164.2.17 НКУ, не облагаются ВС, так как такое понятие, как допблаго, с целью обложения ВС не используется

Вывод налоговиков вполне очевиден, так как в соответствии с НКУ допблага (бесплатное пользование жильем, безвозмездная финпомощь, бесплатно полученные товары/услуги и т. п.) не относятся ни к зарплатным выплатам, ни к вознаграждениям по ГП-договорам (п. п. 14.1.47 НКУ). А значит, они не облагаются ВС

Является ли объектом обложения ВС сумма дохода, выплаченная физлицу, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, за выполнение ГП-договоров?

Если ГП-договор заключен с физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, то начисленные (выплаченные) доходы за выполнение определенных работ (услуг) не являются объектом обложения ВС. Эта норма не применяется, если отношения по ГП-договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю

Да, выплаты по ГП-договорам самозанятым лицам (в том числе ФЛП) в перечень объектов обложения ВС не попадают («БН», 2014, № 32, с 25). Но только если получены в рамках хоздеятельности, осуществляемой такими лицами. Подтверждением тому станет копия справки о постановке таких лиц на учет в ГФСУ

Выясняем состав налоговых расходов (категория 102.07.01 ЗІР ГФСУ)

Включается ли в состав расходов, формирующих себестоимость реализованных товаров, стоимость услуг по монтажу таких товаров, если акт выполненных работ по монтажу получен после продажи товара?

Если первичные документы, подтверждающие осуществление расходов, которые формируют себестоимость реализованных товаров, составлены в отчетном периоде, а получены плательщиком в следующем отчетном периоде, то такие расходы учитываются путем предоставления уточняющего расчета к ранее поданной им налоговой декларации

Мы уверены, что такой вариант не единственный. Для описанной ситуации есть специальная норма ― п. 138.11 НКУ, которая позволяет «старые» расходы учитывать в текущем отчетном периоде. Однако налоговики продолжают настаивать, что эта норма действует только через механизм исправления ошибок. Подробнее об этом читайте в «БН», 2014, № 22, с. 12

Определяем размер авансовых платежей по ННП (категория 102.30.02 ЗІР ГФСУ)

Может ли плательщик ННП прекратить уплачивать авансовые взносы, установленные п. 57.1 НКУ, в случае подачи убыточной налоговой декларации по ННП с нарушением предельного срока ее подачи?

Если плательщик ежемесячных авансовых взносов в связи с отсутствием прибыли или убыточным результатом за І квартал текущего года подает декларацию по налогу на прибыль за этот отчетный период с нарушением предельного срока подачи, такой плательщик может прекратить уплачивать прибыльные авансовые взносы начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такая декларация подана.

При этом плательщик не освобождается от обязанности подать декларации за следующие налоговые периоды отчетного года (полугодие, 9 месяцев и год) и привлекается к ответственности за нарушение сроков подачи налоговой отчетности, установленной ст. 120 НКУ

Напомним, что за каждую неподанную декларацию придется заплатить штраф в размере 170 грн., а если вас уже наказывали а текущем году за такое нарушение, то сумма штрафа возрастет до 1020 грн. (за каждую декларацию). Поэтому прежде чем отказываться от уплаты авансов таким образом, подсчитайте все «за» и «против»

Как учитываются в уменьшение авансовых платежей по налогу на прибыль уплаченные в течение года авансовые взносы при выплате дивидендов, если формула расчета ежемесячных авансовых взносов

Если сумма авансовых взносов по налогу на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов в соответствии с п. 153.3 НКУ, превышает сумму авансовых взносов по налогу на прибыль, определенных п. 57.1 НКУ, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансовых взносов, определенных п. 57.1 НКУ, в следующих отчетных месяцах до полного ее погашения.

Такое уменьшение осуществляется на основании заявления налогоплательщика, поданного в территориальный налоговый орган

Ранее налоговики отрицали такую возможность («БН», 2013, № 38, с. 4). Однако под натиском общественности «сдались» (см. письмо Миндоходов от 17.07.14 г. № 17176/7/99-99-19-02-02-17 // «БН», 2014, № 33, с. 8). Теперь «хорошая» консультация появилась и в ЗІР ГФСУ.

не предусматривает такого уменьшения?

На первый взгляд, зачет «дивидендных» авансов в счет ежемесячных должен происходить автоматически, так как речь идет об одном налоге — налоге на прибыль. Но не все так просто. Дело в том, что такие платежи зачисляют на счета с разными кодами бюджетной классификации. Поэтому приходится пользоваться процедурой «переброски» платежей (п. 87.1 НКУ)

Определяем состав затрат (категория 102.07.02 ЗІР ГФСУ)

Включаются ли в расходы или идут на увеличение стоимости ОС суммы НДС, уплаченные плательщиком НДС при приобретении товаров/услуг, ОС и отнесенные в налоговый кредит (НК), в случае их дальнейшего использования в операциях, не являющихся объектом обложения НДС или освобожденных от налогообложения?

Если товары/услуги, необоротные активы, по которым при приобретении был сформирован НК, начинают использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, такой плательщик налога теряет право на НК и обязан начислить налоговые обязательства (НЗ) исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ (п. 198.5 НКУ).

Таким образом, в этом случае не происходит корректировка НК, а осуществляется начисление НО.

Поэтому суммы «входного» НДС, приходящегося на льготные операции, в расходы не включаются, поскольку такие суммы НДС в момент приобретения включались в НК и, соответственно, включение их в состав расходов будет противоречить п. п. 139.1.6 НКУ

Формально налоговики абсолютно правы. Есть НК — нет расходов. Дальнейшее начисление НО вроде как «ни при чем». Хотя по сути это компенсация того же НК.

Побороть такие формальности можно ― исправить «ошибку», как бы допущенную при первоначальном формировании НК. То есть вместо начисления НО уменьшаем НК. При этом придется заплатить «исправительный» самоштраф (3 % или 5 % от суммы откорректированного НДС) и пеню, но при этом можно «сэкономить» на налоге на прибыль (18 %)

Регистрируем НН в ЕРНН (категория 101.20 ЗІР ГФСУ)

Подлежит ли отдельной регистрации в ЕРНН приложение 1 к НН?

Приложение 1 к НН (составляется при отгрузке частей товара, не имеющих обособленной стоимости) нельзя считать отдельным от такой НН налоговым документом, поэтому отдельно от НН регистрировать его в ЕРНН нельзя

Согласны. Ведь приложение 1 к НН является ее неотъемлемой частью. Более того, оно не имеет ни собственного порядкового номера (в отличие от приложения 2 — РК), ни других обязательных реквизитов, характерных для НН и РК. Поэтому вывод вполне очевиден

Формируем НК по НДС (категория 101.16 ЗІР ГФСУ)

Включается ли в состав НК сумма НДС, уплаченная при приобретении электронного транспортного билета, форма которого установлена международными стандартами?

Выдача электронных проездных (перевозочных) документов пассажирам осуществляется без выдачи НН к каждому такому документу, поскольку визуальная форма электронного проездного документа (посадочный документ) является фискальным чеком, который содержит:

• сумму предоставленных услуг (стоимость перевозки, других дополнительных услуг пассажиру);

• фискальный номер и налоговый номер поставщика (лица, осуществившего продажу билета),

а потому является документом, который подтверждает право на получение НК без НН (при соблюдении других правил формирования НК)

Все верно. Заметим только, что обязательными реквизитами «обычного» электронного транспортного билета являются общая сумма платежа, сумма НДС и налоговый номер продавца. Подробнее в «БН», 2013, № 36, с. 34

Заполняем РК правильно (категория 101.07 ЗІР ГФСУ)

Каков порядок заполнения РК при возврате аванса покупателю — неплательщику НДС, если на дату осуществления предоплаты такой покупатель был плательщиком НДС?

Порядок составления, регистрации, хранения РК в этом случае аналогичен порядку, предусмотренному для НН. Соответственно:

• в верхней левой части РК в поле «Усі примірники залишаються у продавця» делаем пометку «Х» и указываем тип причины «02»;

• в строке «Особа (платник податку) — покупець» пишем «Неплатник податку»;

• строки «Місцезнаходження (податкова адреса) покупця» и «Номер телефону» оставляем незаполненными;

• в строке «Індивідуальний податковий номер покупця» отражаем условный ИНН «400000000000».

Остальные графы заполняем в соответствии с установленным порядком

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
военный сбор, налог на прибыль, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье