Жалуемся на поставщика: специфика для пользователей кассового метода

В избранном В избранное
Печать
Министерство доходов и сборов Украины
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2014/№ 35
Письмо Миндоходов Украины от 26.05.14 г. № 9357/6/99-99-19-03-02-15

Кассовый метод (КМ) определения налоговых обязательств (НО) и налогового кредита (НК) используют далеко не все плательщики НДС. КМ предназначен, в частности, для поставщиков тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения, ЖЭКов (п. 187.10 НКУ). КМ также могут выбрать (наряду с общими правилами — первого события) исполнители строительных подрядных работ (п. 187.1 НКУ).

Такие НДСники «тоже люди». В частности, покупатели-«кассовики» имеют право защищать НК, подав жалобу по ф. Д8 на нерадивого поставщика (который выписал «неправильную» НН или не зарегистрировал ее в ЕРНН).

Ситуация: покупатель использует КМ, а поставщик — общие правила. Поставщик по первому событию — на дату отгрузки товара — выписал «ущербную» НН. Менять ее он отказывается. Как покупателю защитить свой НК, который он должен отра­зить только в периоде перечисления оплаты за товар? Подольем масла в огонь: оплата будет перечислена после истечения максимального срока подачи жалобы — 60 календарных дней после предельного срока подачи декларации за отчетный период, в котором составлена «плохая» НН (п. 201.10 НКУ).

Вот ответ налоговиков: заявление с жалобой на поставщика нужно подавать в срок, определенный п. 201.10 НКУ. А вот право на включение сумм НДС по такой НН возникнет только в периоде списания средств с банковского счета покупателя в счет оплаты товаров/услуг. А если покупатель уплатит не всю указанную в НН сумму, то НК он сможет признать только в сумме фактической оплаты.

Например, поставщик отгрузил товар в августе 2014 года, однако оплачивать его покупатель пока не собирается. Допустим, оплата «уйдет» со счета покупателя в ноябре 2014 года. Порядок действий, предложенный налоговиками, мы изобразили в схеме.

 

 

Как видите, у специфической ситуации специфическое решение.

Совет: дабы избежать лишних «непоняток» с фискалами, подайте дополнение к декларациям за октябрь и ноябрь в произвольной форме, в котором укажите, почему жалоба по ф. Д8 и НК по ней «живут отдельно».

Интересный момент! В комментируемом письме налоговики снова заявили: 60-дневный срок подачи заявления с жалобой на поставщика распространяется только на те НН, которые составлены (должны быть составлены) начиная с 01.01.14 г. А это фактически значит, что «ущербные» НН за октябрь, ноябрь, декабрь 2013 года — «за бортом».

Мы отстаиваем противоположную позицию: Закон № 657-VII вступил в силу с 01.01.14 г. — именно с этой даты заработал продленный срок для подачи жалобы. А значит, его можно применять для тех НН, срок подачи жалобы для которых попадает на 2014 год с учетом добавленных 60 календарных дней: в том числе и НН, которые составлены (должны были быть составлены) в октябре, ноябре, декабре 2013 года («БН», 2013, № 47, с. 34; 2014, № 3, с. 7; № 6, с. 18).

Что делать, если вы все-таки спасали НК путем подачи жалобы по ф. Д8 на такие прошлогодние НН? Отнимут ли налоговики такой НК? Не переживайте, в НКУ (пп. 192.1 и 198.5) нет оснований для корректировки НК или доначисления НО в таком специфическом случае. Так что законных оснований для «замашек» на НК у налоговиков нет. А если они и доначислят НО или потребуют откорректировать НК, то отстоять свою правоту вы можете в суде. Положительные примеры уже есть — постановление Окружного административного суда г. Киева от 15.05.14 г. № 826/4891/14.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить