Военный сбор: говорят налоговики

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2014/№ 35

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Объект обложения ВС (категория 132.02 ЗІР ГФСУ)

Что является объектом обложения ВС?

Контролеры напомнили: объектом налогообложения ВС являются доходы в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры

Мы считаем, что в части «зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат» ориентироваться нужно на составляющие фонда оплаты труда (ФОТ) согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Также в понятие зарплаты для целей НКУ попадают больничные и дивиденды (подробнее в «БН», 2014, № 33, с. 20)

Какие доходы по ГП-договорам подлежат налогообложению ВС?

Обложению ВС подлежат доходы, полученные по таким ГП-договорам, как, в частности, по договору подряда/договору о предоставлении услуг, выполнение работ/представление услуг по которым подтверждается актами выполненных работ (актами приема-передачи)

Напомним, что ранее налоговики настаивали на обложении ВС только тех доходов по ГП-договорам, которые можно отнести к ФОТ (разъяснение в категории 132.02 ЗІР ГФСУ; утратило силу).

В такой способ налоговики хотели подчеркнуть, что ВС не облагаются выплаты по договорам купли-продажи, аренды, выплаты ФЛП.

Но многих налогоплательщиков привязка к ФОТ попросту запутала. Хотя бы потому, что в п. 2.1.8 Инструкции № 5 прямо названы только работы, а услуги не названы.

Поэтому контролеры спохватились и от привязки к ФОТ «отвязались».

Но, это совсем не означает, что налоговики теперь считают, что договоры купли-продажи и аренды облагаются ВС.

Как представляется, они говорят о выполнении работ/предоставлении услуг (ни купля-продажа, ни аренда с позиции ГКУ, на который опираются налоговики, к ним не относятся)

Уплачивают ли физлица-предприниматели ВС с предпринимательских доходов?

ФЛП, независимо от того, на какой системе налогообложения они находятся, не платят за себя ВС с доходов, полученных в рамках их предпринимательской деятельности

Ничего другого от налоговиков мы и не ожидали услышать.

Соответственно и налоговые агенты при выплате предпринимательских доходов ФЛП не облагают их ВС

Подлежат ли налогообложению ВС доходы, начисленные до 03.08.14 г., а выплаченные после 03.08.14 г.?

Поскольку Закон Украины от 31.07.14 г. № 1621 вступил в силу с 03.08.14 г., налоговые агенты не обязаны удерживать ВС с доходов, начисленных до 03.08.14 г., но выплаченных после 03.08.14 г.

Согласны. Напомним, если вы начислили зарплату за август после 03.08.14 г., то вы обязаны удержать ВС из всей ее суммы. А вот зарплата, начисленная до 03.08.14 г., но выплаченная после указанной даты, под обложение ВС не попадет

Порядок начисления, удержания и уплаты ВС (категория 132.05 ЗІР ГФСУ)

Как перечисляется в бюджет ВС юрлицом, имеющим обособленные подразделения?

Юрлицо должно перечислять ВС, как за себя, так и за уполномоченное обособленное подразделение в бюджет по своему местонахождению

Дело в том, что юрлица уплачивают ВС не в местный, а в госбюджет, а потому провести здесь аналогию с НДФЛ и воспользоваться п.п. 168.4.3 НКУ не получится

Ответственность за неначисление/неудержание или неуплату ВС (категория 132.06 ЗІР ГФСУ)

Будут ли привлекаться к ответственности налоговые агенты за нарушение срока уплаты ВС, при задержке открытия счетов для уплаты Госказначейством?

В случае задержки с открытием счетов для уплаты ВС налоговым агентам необходимо аккумулировать суммы средств, предназначенные для уплаты ВС, с целью их дальнейшего перечисления на соответствующие счета. В таком случае они не будут привлекаться к ответственности за нарушение срока уплаты ВС

А этот ответ заинтересует тех, кто был вынужден уплачивать ВС в период с 03.08.14 г. по 07.08.14 г., когда Госказначейство еще даже не открыло счета. Как мы и предполагали, предприятиям штраф не грозит. Подробнее в «БН», 2014, № 33, с. 27

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить