(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 36

Акт предоставленных услуг составлен несвоевременно: последствия для контрагентов

http://tinyurl.com/yxpotvx4
Предприятие, которое предоставляет экспедиторские услуги, получает от перевозчика акты предоставленных услуг только в конце месяца, а оплату проводит по «авансовым» счетам, выставленным в течение этого периода. Заказчику услуг экспедитор предоставляет акты на выполнение перевозки в течение месяца после осуществления каждой перевозки. Получается, что акт на предоставление экспедиторских услуг составляется позже, чем осуществляется сама перевозка. Каковы последствия для экспедитора?

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Для начала напомним, что акт предоставленных услуг является первичным документом, подтверждающим осуществление хозяйственной операции. Составлять его нужно во время осуществления хозяйственной операции, и только в том случае, когда это невозможно — непосредственно после ее окончания (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете*, п. 2.2 Положения № 88**).

** Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом МФУ от 24.05.95 г. № 88.

Основным документом на перевозку грузов является товарно-транспортная накладная (ТТН)***. Это предусмотрено в п. 11.1 Правил № 363****. ТТН составляет отправитель груза, а окончательно ее оформляют сразу после завершения предоставления услуги ― в момент разгрузки товара (подробнее читайте в «БН», 2014, № 7, с. 36). ТТН подтверждает факт доставки товаров из пункта «А» в пункт «Б». А вот стоимость услуги по перевозке таких грузов фиксируют в других документах.

*** Товарно-транспортная накладная — единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов при перевозке груза и учете выполненной работы.

**** Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденные приказом Минтранса Украины от 14.10.97 г. № 363.

Согласно п. 14.4 Правил № 363 основанием для оплаты транспортных услуг является счет, к которому прилагается ТТН. При этом счет должен быть выписан не позже трех дней после выполнения перевозок.

Такая формулировка подразумевает под собой, что на этом документальное оформление перевозки может быть закончено. В то же время считаем, что также нужно оформить акт предоставленных услуг, который и будет основанием для отражения операции перевозки в бухгалтерском и налоговом учете.

Важно! На практике очень часто перевозки осуществляют на условиях предоплаты. Это как раз наш вопрос. В таком случае ТТН на момент выписки счета для авансовой оплаты еще не оформлена. После перевозки счет уже не выписывается. Соответственно не обсуждается необходимость составления акта — для подтверждения факта оказанной транспортной услуги и фиксации ее стоимости перевозчик составляет соответствующий акт, который предоставляет заказчику перевозки (в рассматриваемой ситуации — экспедитору).

Как уже было сказано выше, такой акт в случае с перевозкой составлять нужно непосредственно после ее окончания (ч. 1 ст. 9 Закона о бухучете, п. 2.2 Положения № 88).

Плюс к этому отражать первичные документы в бухучете необходимо в том отчетном периоде, в котором осуществлены хозяйственные операции (п. 5 ст. 9 Закона о бухучете). Поэтому составлять акты на оказание транспортных услуг нужно в том учетном периоде (месяце), в котором осуществлена перевозка. Исключение могут составить только ситуации, когда это невозможно по «техническим» причинам. Например, перевозка завершена в конце месяца, а водитель из поездки возвращается в начале следующего месяца. Пока водитель не привезет ТТН, перевозчик формально не может составить акт об оказании транспортных услуг.

Как следует из вопроса, на участке «перевозчик — экспедитор» с составлением актов все хорошо. Акты составляются в месяце осуществления перевозки.

А вот что касается участка «экспедитор — заказчик», то на нем не все гладко. Если задача экспедитора по договору состоит лишь в организации конкретной перевозки, то составление акта «в течение месяца после осуществления перевозки» уже не вписывается в рассмотренные выше требования того же Закона о бухучете.

Какие негативные последствия это может за собой повлечь?

Сразу заметим, что последствия эти лежат в налоговой плоскости.

Налог на прибыль. Для предприятия — заказчика перевозки дата составления акта предоставленных услуг повлияет на дату возникновения налоговых расходов.

Ведь налоговые расходы признаются лишь на основании первичных документов, подтверждающих осуществление расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разд. II НКУ (п. 138.2 НКУ).

Не будет первичной документации, подтверждающей получение услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, налогоплательщик не сможет отнести понесенные затраты в состав налоговых расходов (категория 102.07.04 ЗІР ГФСУ). Такое право предприятие получит лишь в том отчетном периоде, в котором были осуществлены расходы ― составлен акт предоставленных услуг (категория 102.07.01 ЗІР ГФСУ). То есть для заказчика проблема лишь в отодвигании момента, когда можно будет учесть расходы. Если это единоналожник, для него это вообще не критично.

Для перевозчика от даты составления акта предоставленных услуг зависит момент отражения налогового дохода. Согласно п. 137.1 НКУ доход от предоставления услуг признают по дате составления акта или другого документа, оформленного в соответствии с законодательством, который подтверждает предоставление услуг. А в периоде признания доходов от предоставленных услуг плательщик налога вправе отразить расходы, формирующие себестоимость таких работ, услуг (п. 138.4 НКУ).

Заметьте: факт предоплаты в этом случае не играет никакой роли.

Важно! Для большинства предприятий отчетным периодом является год. Поэтому если и перевозка, и оформление акта происходят внутри одного года, переживать не о чем. Проблемы могут возникнуть, только если перевозка произошла в одном календарном году, а акт будет составлен в следующем. Налоговики могут говорить о том, что мы занизили доходы. По крайней мере, аналогичный подход налоговики применяют в части НДС, о чем пойдет речь далее.

НДС. В НДС-учете дата составления акта предоставленных услуг влияет на:

• момент возникновения налоговых обязательств (НО) у перевозчика;

• право сформировать налоговый кредит у заказчика.

Так, согласно п. 187.1 НКУ НО по НДС относительно предоставленных услуг возникают по первому событию:

• либо на дату получения пред­оплаты;

• либо на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуги.

По идее все просто — подписали акт не в текущем, а в следующем месяце, тогда же начислили и обязательства (если не было предоплаты). Но не тут-то было. Налоговики решительно против таких действий, утверждая: составление акта предоставленных услуг в месяце, следующем за месяцем, в котором состоялась фактическая перевозка товара, является нарушением правил ведения бухгалтерского учета и налогового учета (письмо ГНАУ от 20.05.10 г. № 9895/7/16-1517-08, № 5766/5/16-1518).

А значит, акт необходимо составить в месяце фактической поставки услуг и, соответственно, выписать налоговую накладную (но только в том случае, если по условиям договора не было предоплаты).

С налоговым кредитом проще. Согласно п. 198.2 НКУ датой возникновения права на налоговый кредит заказчика услуг будет дата одного из событий, которое произошло первым:

• либо дата списания денежных средств с банковского счета плательщика в оплату услуг;

• либо дата получения услуг, что подтверждено налоговой накладной.

Таким образом, воспользоваться своим правом на налоговый кредит заказчик сможет лишь после получения налоговой накладной.

Вывод: нарушение сроков составления акта предоставленных услуг влияет не только на момент отражения налоговых доходов/расходов, но и на дату возникновения налоговых обязательств по НДС у перевозчика и права на налоговый кредит у заказчика. Составлять акт лучше датой того месяца, в котором фактически была предоставлена услуга.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
акт предоставленных услуг, контрагент добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье