(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 36

Нулевой расчет корректировки: отражать ли в Реестре

http://tinyurl.com/y2s7fo23
Предприятием получен РК с уточненной номенклатурой товаров. Следует ли его отражать в Реестре? Если да, то, как внести в Реестр такой РК?

Да, полученный расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (РК) обязательно нужно отразить в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр).

Такое требование содержит в себе п. 1 разд. IV Порядка № 708*. Согласно данной норме, в раздел II Реестра вы должны внести все полученные налоговые накладные (НН), РК, таможенные декларации на ввоз товаров, а также другие документы, на основании которых осуществляется учет операций по приобретению товаров/услуг.

Но дело в том, что в зависимости от того способа корректировки, который выбрал продавец, РК будет выглядеть по-разному.

Если поставщик — приверженец способа корректировки, на котором ранее настаивали налоговики. Тогда в РК попадут товары старой номенклатуры со знаком «-», а на поставку товаров новой номенклатуры продавец выпишет новую НН. В таком случае вопрос с внесением таких данных в Реестр не возникнет. Оба документа нужно отражать.

Если поставщик выбрал «корректировочный» способ. В таком случае в РК к НН попадут:

• данные из корректируемой НН со знаком «-»;

• новая номенклатура товаров со знаком «+».

При этом отпадает необходимость составлять новую НН.

Судя по рассматриваемому вопросу, продавец выбрал именно такой способ корректировки номенклатуры поставляемых товаров. А это значит, что РК будет выглядеть так, как показано на рис. 1.

 

 

Рис. 1. Пример заполнения РК к НН «корректировочным» способом.

 

Как видите, итоговый показатель в строке «Усього» равен нулю. По- этому возникает вопрос: зачем такой РК вообще вносить в Реестр? Однако сделать это необходимо.

В противном случае вы нарушите порядок заполнения Реестра (даже если такая ошибка не привела к занижению налоговых обязательств). Такая оплошность грозит вам админответственностью в виде штрафа согласно ст. 1631 КоАП (от 85 грн. до 170 грн., при повторном нарушении — от 170 до 255 грн.).

Поэтому занесите полученный РК к НН (даже нулевой) в Реестр. Он будет иметь вид:

 

 

Рис. 2. Пример внесения нулевого РК в Реестр

 

* Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом Миндоходов от 25.11.13 г. № 708.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
нулевой расчет корректировки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье