(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/31
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 37

Создали новое рабочее место? Заполните правильно ЕСВ-отчет по ф. № Д4

http://tinyurl.com/y4sbdrl9
Письмо ПФУ от 21.08.14 г. № 21841/05-10

Комментируемое письмо будет интересно работодателям, которые трудоустраивают работников на новые рабочие места. Такие оптимисты, напомним, при определенных условиях могут претендовать на компенсацию из госбюджета фактических расходов в размере 50 % суммы начисленного ЕСВ за соответствующего работника. Такое право дает им ст. 24 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI.

Решение о выплате компенсации ПФУ принимает на основании данных ЕСВ-отчета по ф. № Д4. Поэтому к его заполнению нужно подойти очень ответственно.

Как разъясняет ПФУ, ф. № Д4 нужно заполнять следующим образом.

Количество созданных новых рабочих мест в отчетном периоде (месяце) указывают в поле с таким же названием перед табличной частью таблицы 1 ф. № Д4.

Важно! Этот показатель указывают только один раз и только тогда, когда создано новое рабочее место в связи с созданием нового субъекта хозяйствования (кроме созданного путем прекращения) или увеличением штатной численности работников при условии, что за предыдущие 12 месяцев среднемесячная численность не сокращалась (не уменьшалась). Новым рабочее место считается и тогда, когда оно создано путем модернизации или изменения технологии производства, что требует новых знаний и умений работника. Принят на это место работник или нет, при этом не важно.

В графе 12 таблицы 5 ф. № Д4 указывают дату создания нового рабочего места (штатной единицы), на которое в отчетном периоде трудоустроен работник.

Обратите внимание! Дата создания нового рабочего места может не совпадать с датой начала трудовых отношений (гр. 11 таблицы 5).

И наконец, таблица 6 ф. № Д4. Здесь в реквизите 22 «Ознака нового робочого місця» ПФУ предлагает ставить отметку «Х» в случае трудоустройства работника на новое рабочее место. При этом в таблице 6 предусмотрено лишь два варианта заполнения реквизита 22: «1» — да или «0» — нет. Исходя из этого, мы считаем, что в случае, если вы трудоустраиваете работника на новое рабочее место, в реквизите 22 таблицы 6 нужно все-таки ставить «1». Помните, что указывать «1» в реквизите 22 необходимо в течение 2 лет с момента приема работника на новое рабочее место.

И в заключение немного освежим в памяти условия получения компенсации 50 % начисленного ЕСВ за работника, трудоустроенного на новое рабочее место.

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕСВ-отчет, новое рабочее место добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье