Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

С пособия по беременности и родам военный сбор не удерживают

Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2014/№ 37
Печать
Из-за тяжелых родов работнице был продлен декретный отпуск на 14 календарных дней. Надо ли из этих сумм удерживать военный сбор?

Нет, не надо. Давайте посмотрим, почему.

Как вы помните, военный сбор (далее — ВС) налоговые агенты обязаны удерживать, в частности, с доходов в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) физлицам в связи с трудовыми отношениями. Об этом сказано в п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Во-первых, пособие по беременности и родам (так называемые декретные) не включается в налогооблагаемый доход работницы как выплата, указанная в п.п. 165.1.1 НКУ.

Во-вторых, этот вид пособия не относится к фонду оплаты труда согласно п. 3.2 Инструкции по статистике зарплаты от 13.01.04 г. № 5.

Каких-либо особых норм, которые включали бы декретные в базу обложения ВС, НКУ не содержит.

Из всего этого делаем вывод: из пособия по беременности и родам ВС удерживать не нужно, причем независимо от того, когда оно начислено — до 03.08.14 г. или после.

И в заключение немного «полезностей». Вам может пригодиться статья «Декретный» больничный продлили: что делать работодателю» // «БН», 2014, № 35, с. 33. Ответы на вопросы, связанные с порядком уплаты ВС, вы легко найдете в «БН», 2014, № 36, с. 28; № 35, с. 46; № 34, с. 44 — 45; № 33, с. 14, с. 20 и с. 27; № 32, с. 14 и с. 25.

Обратите внимание! С больничными другая ситуация. Налоговики приравнивают их к зарплате (см. «БН», 2014, № 32, с. 25). Аргументом может служить, в частности, п.п. 169.4.1 НКУ, где больничные названы зарплатой за период ее сохранения на время болезни работника. То есть с больничных нужно удерживать ВС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц