Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Военный сбор с суммы компенсации износа автомобиля

Беляева Елена
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2014/№ 37
Печать
Предприятие использует в своей хозяйственной деятельности личный автомобиль работника. При этом работнику выплачивают компенсацию за износ (амортизацию) авто по ст. 125 КЗоТ. Облагать ли сумму такой компенсации военным сбором?

Нет, не облагать. Дальше объясним, почему.

Под обложение военным сбором подпадают, в частности, зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты или другие выплаты и вознаграждения, которые начисляют (выплачивают, предоставляют) физическим лицам в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыш в государственную и негосударственную денежную лотерею; выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Иными словами, военный сбор необходимо удерживать с зарплатных выплат и с вознаграждений по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, предоставление услуг (подробнее об объекте обложения военным сбором читайте в «БН», 2014, № 32, с. 14 и с. 25; № 33, с. 20).

Выплата компенсации за износ (амортизацию) автомобиля, который работник использует для нужд предприятия, предусмотрена ст. 125 КЗоТ. Следовательно, правоотношения между предприятием и работником относятся к разряду трудовых, а не гражданско-правовых. Значит, нужно выяснить, является ли такая компенсация зарплатной выплатой.

В этом нам поможет Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Гос­комстата Украины от 13.01.14 г. № 5. Согласно п. 3.22 этой Инструкции компенсация работникам за использование для нужд производства собственного инструмента и личного транспорта не входит в фонд оплаты труда. Как следствие, объект обложения военным сбором в нашем случае отсутствует.

Обращаем внимание! Тот факт, что сумма компенсации подлежит обложению НДФЛ как дополнительное благо (пп. «а» и «г» п.п. 164.2.17 НКУ), на порядок взимания военного сбора не влияет.

В любом случае из суммы компенсации износа (амортизации) автомобиля, которую выплачивают работнику за использование авто в хоздеятельности предприятия, военный сбор удерживать не нужно.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц