(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 38
  • № 36
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
31/31
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 37

Военный сбор: конкретизируем объекты, готовимся к отчетности

http://tinyurl.com/yyezauau

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Объекты обложения ВС (категория 132.02 ЗІР ГФСУ)

Является ли объектом налогообложения ВС матпомощь разового характера, которая предоставляется работодателем работнику в связи с семейными обстоятельствами?

Нецелевая благотворительная (материальная) помощь, которую работодатель предоставляет отдельным работникам по их заявлениям в связи с личными обстоятельствами, например, на решение социально-бытовых вопросов, и которая носит разовый характер, не входит в состав зарплаты. А значит, она не рассматривается как объект обложения ВС

Согласны. Матпомощь разового характера не является зарплатной выплатой ни по НКУ, ни по Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Соответственно, не попадает она и в состав объектов обложения ВС

Является ли объектом налогообложения ВС помощь на погребение, выплачиваемая за счет средств работодателя и/или социальных фондов?

В состав зарплаты не входит сумма матпомощи, которую работодатель предоставляет отдельным работникам по их заявлениям (в связи с расходами на погребение), и которая носит разовый характер, а также сумма помощи на погребение от ФВПТ. Соответственно, такие выплаты не рассматриваются как объект обложения ВС

Все верно. Ведь помощь на погребение, выплачиваемая как работодателем, так и соцфондами, является разовой выплатой. Поэтому она не включается в состав зарплаты, не будет она и объектом обложения ВС

Является ли объектом обложения ВС сумма ежемесячных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с коллективным договором в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

Если работодатель осуществляет выплаты в пользу работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и при этом такие выплаты имеют систематический характер и относятся к структуре заработной платы, то они являются объектом обложения ВС

Ежемесячные выплаты, которые предоставляются определенной группе работников с периодичностью, оговоренной в колдоговоре, — это и есть матпомощь систематического характера. Они входят в фонд оплаты труда согласно п. п. 2.3.3 Инструкции № 5. Соответственно, при ее начислении необходимо удерживать ВС

Подлежит ли обложению ВС сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период?

Сохранение среднего заработка работника на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной зарплаты. Следовательно, сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, на особый период, является объектом обложения ВС на общих основаниях

Мы не согласны с такой позицией, о чем писали в «БН», 2014, № 33, с. 20.

Ведь в соответствии с последними изменениями («БН», 2014, № 24, с. 4), средний заработок мобилизованных работников является компенсационной выплатой (ст. 119 КЗоТ), выведенной из состава налогооблагаемого дохода (п. п. «и» п. п. 165.1.1 НКУ).

Но контролеры придерживаются спорной позиции, что пока КМУ не утвердит соответствующий порядок компенсации, средний заработок будет рассматриваться как зарплатная выплата и являться объектом обложения НДФЛ и ВС

Отчетность по ВС (категория 132.04 ЗІР ГФСУ)

Каким образом налоговые агенты отчитываются о начислении, удержании и уплате военного сбора?

ГСФУ разработала проект формы налогового расчета, который предусматривает отражение налоговым агентом за отчетный квартал общей суммы дохода, с которого удержан ВС, общей суммы удержанного сбора, без отражения персонифицированных данных физических лиц — плательщиков ВС

Похоже, разговорам от том, что нужно отчитываться по ВС в составе ф. № 1 ДФ, не суждено сбыться. Причина, по-видимому, в том, что у налоговиков уже нет уверенности, что взимание ВС прекратится с уходом 2014 года, как это предусмотрено на сегодня НКУ.

Важно! Налоговики говорят о квартальной отчетности. Так что, вероятно, нас ждут «гонки по вертикали» в последние дни подачи отчетности за III квартал

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
военный сбор добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье