Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Срок сдачи выручки в выходной день

Карпова Влада
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2014/№ 38
Печать
Когда нужно сдавать выручку в банк, если в выходные (праздничные) дни в центральном офисе банка работает вечерняя касса: в выходной (праздничный) или в первый рабочий день?

В данном случае порядок сдачи выручки зависит от того, имеет ли предприятие реальную возможность сдать выручку в банк в выходной (праздничный) день. Объясним подробнее.

В соответствии с п. 5.9 Положения № 637 не считаются сверхлимитными в день их поступления наличные средства, которые поступили в кассы предприятий в выходные и праздничные дни и:

• были сданы в сумме, которая превышает установленный лимит кассы, в обслуживающие банки на следующий рабочий день банка и предприятия или

• были выданы для использования предприятием в соответствии с законодательством (без предварительной сдачи их в банк и одновременного получения из кассы банка на указанные нужды) на следующий рабочий день на нужды, которые связаны с деятельностью предприятия.

Эту норму цитируют и налоговики в консультации из категории 109.15 ЗІР ГФСУ.

Обозначенная норма выписана не вполне четко и не дает ответ на все вопросы. Между тем ее системное прочтение свидетельствует о том, что предприятие имеет право сдать выручку (в том числе и сверхлимитную) на следующий день в банк в ситуации, когда по объективным причинам оно не может этого сделать в день поступления их в кассу.

Такое наблюдается, в частности, в следующих ситуациях:

1) касса обслуживающего банка не работает в праздничный или в выходной день (это не ваша ситуация);

2) в праздничный или в выходной день на предприятии не работает кассир, в функции которого входит сдача выручки в банк, а договора на инкассацию с банком нет.

Такой же точки зрения придерживаются и налоговики, которые в консультации из категории 109.16 ЗІР ГФСУ отмечают, что предприятия, работающие в выходные и праздничные дни и не имеющие возможности из-за отсутствия соответствующей договоренности с банком на инкассацию сдать полученную ими за эти дни наличную выручку (наличность) в банк, должны сдавать ее в банк в течение операционного времени следующего рабочего дня банка.

Нюанс: предприятию желательно во внутреннем распорядительном документе (приказе, распоряжении) указать конкретное лицо (кассира), которое имеет полномочия на сдачу выручки в обслуживающий банк. В этом же приказе следует оговорить, что в связи с тем, что в выходные (праздничные) дни указанное лицо не работает и предприятие не имеет возможности сдать выручку в этот день в обслуживающий банк (из-за отсутствия договора на инкассацию), в соответствии с п. 5.9 Положения № 637 выручка сдается в банк на следующий рабочий день банка и предприятия.

Тогда проблем с контролирующими органами возникнуть не должно. Если же на предприятии в выходной (праздничный) день работает лицо, которое наделено полномочиями на сдачу выручки в обслуживающий банк, имеющий вечернюю кассу, лучше такую выручку сдавать в банк в этот же день.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше