(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 39
  • № 37
  • № 36
  • № 35
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
23/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Сентябрь , 2014/№ 38

Военный сбор: аренда и декретные «вне игры»

http://tinyurl.com/y574yaca

Вопрос

Суть ответа налоговиков/наша позиция

Объекты обложения ВС (категория 132.02 ЗІР ГФСУ)

Подлежит ли обложению ВС сумма арендной платы, выплачиваемой по договору аренды недвижимого (движимого) имущества физлица?

Сумма дохода начисленного (полученного, выплаченного) в виде арендной платы, выплачиваемая предприятием по договору аренды недвижимого (движимого) имущества физическому лицу, не является объектом обложения ВС

Ну вот и дождались. После всех «скитаний» с выплатами по ГП-договорам налоговики четко озвучили свою позицию. И она полностью совпадает с нашими выводами («БН», 2014, № 33, с. 20).

Путь контролеров к такому решению был долгим. И каждый раз (когда появлялось новое разъяснение) вопрос об обложении арендных платежей оставался открытым. Сначала под объект обложения ВС попали доходы по ГПД, которые входят в фонд оплаты труда, затем фискалы «уточнили», что таким объектом будут доходы, полученные, в частности, по договорам подряда и предоставления услуг.

К сожалению, такое непостоянство наталкивает на мысль, что мнение налоговиков еще довольно зыбко. В данном случае решением проблемы могли стать либо обобщающая налоговая консультация от контролеров, либо внесение изменений в НКУ.

Кстати, на сайте ВРУ уже есть проект Закона Украины от 09.09.14 г. № 5047 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно устранения несогласованностей при взыскании военного сбора», который предполагает установить объектом обложения ВС доходы по ГП-договорам, которые включаются в фонд оплаты труда. Так что фискалы на правильном пути.

Также дополним, что вывод из консультации налоговиков справедлив для случаев выплаты арендной платы как обычным гражданам, так и гражданам-предпринимателям

Подлежит ли обложению ВС сумма социальной помощи по беременности и родам?

Помощь по беременности и родам — один из видов материального обеспечения, который:

• компенсирует потерю зарплаты (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами;

• финансируется из средств государственного социального страхования.

Поэтому такая помощь не подлежит обложению ВС

Все верно. Хотя указанные налоговиками аргументы не могут быть достаточным основанием для того, чтобы не причислять сумму помощи по беременности и родам к объектам обложения ВС.

Здесь главный довод «невключения» — указанный вид помощи не относится к фонду оплаты труда как выплата, которая осуществляется за счет средств фондов государственного социального страхования на основании п. 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5).

И только поэтому помощь по беременности и родам не подлежит обложению ВС.

Напомним, что из сумм пособия по беременности и родам уплачивается только ЕСВ

Является ли объектом обложения ВС сумма страховых взносов, уплаченных работодателем за добровольное страхование (в том числе медицинское страхование) наемных работников?

Если работодатель за свой счет осуществляет взносы по страховому полису добровольного страхования жизни (в том числе медицинского страхования) работника, что обусловлено условиями трудового договора (контракта) или предусмотрено нормами коллективного договора, сумма такого взноса является составной частью зарплаты работника, и такой доход облагается ВС на общих основаниях

В части страхования жизни согласны. Взносы по страховому полису добровольного страхования жизни — это систематические выплаты, которые работодатель осуществляет на основании трудового (коллективного) договора. Такие взносы включаются в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.3.4 Инструкции № 5. Поэтому вывод очевиден: они являются частью зарплаты работников и соответственно объектом обложения ВС.

Что касается взносов предприятий согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей, то они не входят в ФОТ, соответственно и ВС, на наш взгляд, облагаться не должны

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
военный сбор, аренда, декретные добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье