«Прибыльная» декларация: подавать ли за I квартал 2015 года?

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, налоговый эксперт, e.lopatkina@id.factor.ua
Бухгалтерская неделя Апрель, 2015/№ 16
Многие плательщики налога на прибыль никак не оправятся от «перестройки» в разделе III НКУ. А на горизонте уже маячит конец отчетной кампании за I квартал 2015 года. И возникает вполне обоснованный вопрос: кому нужно в ней поучаствовать? Остались ли «в живых» плательщики налога на прибыль, которые должны подать декларацию по итогам I квартала? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.

Закон № 71 реформировал практически все налоги и сборы (детали вы можете найти в «БН», 2015, № 1-2, с. 16). Налогу на прибыль досталось больше всех — «прибыльный» раздел III НКУ переписали полностью. Попали под «раздачу слонов» и правила уплаты авансовых взносов из ст. 57.1 НКУ. Однако здесь установили переходный период: в январе — декабре 2015 года и январе — мае 2016 года нужно уплачивать прибыльные авансы по старым правилам (согласно п. 57.1 НКУ, который действовал до 01.01.15 г.). Но, похоже, это правило не касается тех плательщиков налога на прибыль, которые относятся к исключениям: подают декларацию и уплачивают налог на ее основании ежеквартально. А в этом вопросе есть одна маленькая, да удаленькая поправка. Чтобы прочувствовать ее, давайте проведем параллель с прошлым 2014 годом.

 

Что было…

В прошлом году было два вида плательщиков налога на прибыль с доходом более 10 млн грн., которые имели дело с ежеквартальной подачей «прибыльной» декларации:

1) уплачивали ежемесячные авансы, но по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получили прибыль или получили убыток;

2) по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получили прибыль или получили убыток, налоговые обязательства не начисляли и не имели базового показателя для определения на следующий год авансовых взносов, а по итогам I квартала получили прибыль.

Только такие налогоплательщики в первом случае имели право, а во втором — обязаны отчитываться по налогу на прибыль в квартальные сроки (т. е. поквартально).

И вот здесь возникал важный момент в отношении первоквартальной декларации. Подавать декларацию за I квартал имели право (т. е. могли по собственному желанию) только плательщики, попавшие в первую категорию (первоквартальщики-убыточники). Тем самым они со II квартала переходили на ежеквартальную подачу декларации и освобождали себя от уплаты авансовых взносов.

А вот во втором случае первоквартальщикам-прибыльщикам не было на этот счет какого-либо права выбора. Если по данным I квартала у них возникла прибыль, они становились квартальщиками в обязательном (!) порядке, однако декларацию за I квартал не подавали (на это указывали и налоговики в вопросе 8 ОНК № 698 // «БН», 2013, № 49, с. 17). А начинать отчитываться они обязаны были лишь с декларации за полугодие (а также дальше, подавая декларации за 3 квартала и за год). Налоговые обязательства по налогу на прибыль при таких условиях они начинали уплачивать лишь с декларации за полугодие.

 

Что стало…

После воздействия «лучей» налоговой реформы выжил только один вариант подачи квартальных деклараций по налогу на прибыль — для тех первоквартальщиков-прибыльщиков, кто по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток. Напомним: налогоплательщики становятся квартальными прибыльщиками, однако подают декларацию только за полугодие, три квартала и год.

А как быть первоквартальщикам-убыточникам? Неужели они продолжают уплачивать авансовые взносы в марте 2015 года — мае 2016 года? К сожалению, да. И не спасает здесь даже правило переходного периода, по которому в январе — декабре 2015 года и январе — мае 2016 года нужно уплачивать прибыльные авансы по старым правилам. Налоговики подтверждают неутешительный диагноз: в 2015 году плательщики налога на прибыль не имеют права прекратить уплачивать авансы, если получили убыток по итогам I квартала 2015 года (см. «Вестник», 2015, № 8, с. 45 и консультацию из категории 102.21 ЗІР ГФСУ).

Еще одна категория «под вопросом» — новоиспеченные плательщики налога на прибыль. Возможно, им удостоена честь подать «прибыльную» декларацию по итогам I квартала? Но нет. Дело в том, что предприятия, которые в I квартале 2015 года только зарегистрировались или перешли с упрощенной системы налогообложения, подают «прибыльную» декларацию аж по итогам 2015 года. На ее основании «новички» уплачивают налог на прибыль (раз в год), а ежемесячные авансы не уплачивают. Об этом говорят абз. 6 п. 57.1 НКУ и консультация из категории 102.21 ЗІР ГФСУ.

Промежуточный итог: получается, следуя букве закона, декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2015 года подавать некому.

Но есть среди «перебежчиков» из одной системы налогообложения в другую еще и предприятия, которые со ІІ квартала 2015 года покинули общую систему и перешли на уплату единого налога. Должны ли такие налогоплательщики подать декларацию по налогу на прибыль за I квартал?

В НКУ вы не найдете ответ на этот вопрос. Однако у таких «перебежчиков» есть все шансы стать единственными, кто подаст «прибыльную» декларацию за I квартал 2015 года. К сожалению, позиция фискалов по этому поводу тоже четко не зафиксирована. Дело в том, что до недавних пор в категории 102.30.02 ЗIР ГФСУ «проживала» консультация, в которой контролеры пришли к выводу: плательщик налога на прибыль в случае перехода на упрощенную систему налогообложения в середине года подает налоговую декларацию за отчетный период, предшествующий кварталу, с которого он переходит на единый налог, в срок, предусмотренный для подачи квартальной отчетности (40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) периода). При этом нет разницы, является он квартальным или годовым прибыльщиком. И хотя НКУ не содержит норм, согласно которым подавать декларацию нужно досрочно, но в словах налоговиков была логика: рассчитались с «долгами» по налогу на прибыль и с чистой совестью работаем на едином налоге.

Однако после перестройки в «прибыльном» разделе III НКУ эта категория ЗІР ГФСУ канула в Лету вместе с упомянутой консультацией. Да и законодательных зацепок нет: согласно п. 137.4 НКУ для целей налога на прибыль налоговым (отчетным) периодом является календарный год с учетом положений п. 57.1 НКУ. А в  п. 57.1 НКУ ничего не сказано об особом (сокращенном) отчетном периоде для случая прощания с общей системой. Так что есть все основания подать годовую декларацию за 2015 год, записав в нее показатели лишь за І квартал.

В то же время, учитывая недавнюю позицию фискалов из упомянутой консультации, можно рискнуть и подать декларацию за I квартал 2015 года — последний период работы на общей системе. В худшем случае фискалы откажутся ее принимать. Тогда повторить попытку нужно будет до 01.07.16 г. — подать «прибыльную» декларацию за 2015 год. Главное ― не забыть об этом.

Совет: обратитесь в местный налоговый орган за индивидуальной налоговой консультацией. В таком случае у вас будет «защитный амулет» от нападок фискалов. Как это сделать — читайте в «БН», 2013, № 29, с. 16.

 

Выводы

  • Из квартальных плательщиков налога на прибыль «остались в живых» только те, кто по итогам 2014 года не получил прибыль или получил убыток, а по итогам I квартала получил прибыль. Они должны подавать декларацию за полугодие, три квартала и год.

  • Вновь созданные и перешедшие с единого налога предприятия подают декларацию по итогам года.

  • Подать декларацию за I квартал рискуют плательщики налога на прибыль, которые со II квартала перешли на упрощенную систему. Однако такая обязанность не зафиксирована в НКУ. Потому не мешало бы заручиться индивидуальной налоговой консультацией.

Документы статьи

Закон № 71 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.14 г. № 71-VIII.

ОНК № 698 — Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам относительно уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, утвержденная приказом Миндоходов и сборов Украины от 22.11.13 г. № 698.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить