(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34-35
  • № 33
  • № 31
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
20/23
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2015/№ 32

Расчет ренты за недра не горнодобывающим предприятием

http://tinyurl.com/yymc6fur
Предприятие добывает подземную пресную воду из скважин глубиной больше 20 м исключительно для использования в производстве продукции. Как рассчитать рентную плату за недра, а именно определить размер базы налогообложения, если предприятие использует пресную воду только для хозяйственных нужд?

Субъекты хозяйствования — не горные предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых (в том числе подземной пресной воды из скважин глубиной больше 20 метров), уплачивают рентную плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (далее — рента за недра). Порядок ее начисления и уплаты установлен в  ст. 252 НКУ.

При этом начислять налоговые обязательства по ренте за недра следует по правилам, применяемым горнодобывающими предприятиями. Поэтому вас не должно смущать то, что в  ст. 252 НКУ постоянно упоминаются именно горнодобывающие предприятия.

В то же время обычные предприятия не могут в полной мере использовать эти правила. Дело в том, что они просто не имеют всех исходных данных для полноценного расчета ренты за недра. Поэтому придется импровизировать. Как именно, поговорим далее.

Для того чтобы рассчитать размер ренты за недра, обычному предприятию следует воспользоваться формулой ( п. 252.18 НКУ):

ПЗн = Vф х Вкк х Свнз х Кпп

где  — объем (количество) добытой воды в налоговом (отчетном) периоде (в куб. м). Определить количество добытой воды можно по данным счетчиков. Если же счетчиков нет, то по технологическим данным (пропускная способность водопроводных труб за единицу времени и т. п.);

Вкк — стоимость единицы добытой воды. Этот показатель определяют по наибольшей из следующих величин:

• по фактическим ценам ( п.п. 252.7.1 НКУ);

• по расчетной стоимости ( п.п. 252.7.2 НКУ).

И вот тут возникает первая проблема. Обычные предприятия добытую воду используют, как правило, для собственных нужд, а не для реализации. Поэтому у большинства из них не будет данных о фактической цене реализации. Следовательно, не будет с чем сравнивать стоимость добытых полезных ископаемых, оцененных по расчетной стоимости (расходы на добычу). Потому таким предприятиям нужно брать только имеющиеся данные (расчетную стоимость) и использовать их для расчета. С этим соглашаются и контролеры (подкатегория 130.03 ЗІР ГФСУ).

При этом для того чтобы определить расчетную стоимость единицы добытого полезного ископаемого (пресной воды), необходимо расходы на добычу таких полезных ископаемых (воды) увеличить на коэффициент рентабельности горного предприятия и только после этого разделить эту сумму на количество добытого сырья.

И вот здесь возникает вторая проблема: где обычному предприятию взять коэффициент рентабельности? Горные предприятия такой коэффициент берут из материалов геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр. При этом такую оценку они должны проводить регулярно. Если не сделать это вовремя, то коэффициент рентабельности будет равен 3-кратному размеру учетной ставки НБУ (как его рассчитать, когда ставка НБУ изменяется, читайте в «БН», 2015, № 20, с. 8).

Обычные предприятия таких оценок проводить не должны. Выход предложили налоговики. Они в подкатегории 130.01 ЗІР ГФСУ предложили в 2015 году применять коэффициент 0,22 (22 %), поскольку именно такой коэффициент предложила использовать Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых в письме от 02.02.15 г. № 46/07 всем горным предприятиям, у которых еще не проведена геолого-экономическая оценка запасов полезных ископаемых. И хотя этот коэффициент разработан для горнодобывающих предприятий, но при отсутствии альтернатив подойдет и он;

Свнз — ставка ренты за недра в процентах. При добыче подземных вод она составляет 5 % ( п. 252.20 НКУ);

Кпп — корректирующий коэффициент, зафиксированный в  п. 252.22 НКУ. При добыче подземных вод такой коэффициент можно принимать за 1.

Подставив исходные данные в формулу, вы сможете без проблем определить размер ренты за недра за соответствующий период.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
недра, рентная плата, горнодобывающее предприятие добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье