Договор суперфиция не является основанием для взыскания платы за землю

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей
Бухгалтерская неделя Август, 2015/№ 32
Предприятие заключило с органом местного самоуправления (исполнительной власти) договор суперфиция (право пользования чужим земельным участком для застройки). Нужно ли уплачивать в бюджет плату за пользование таким участком?

Нет, не нужно.

Плательщиком арендной платы за земучастки государственной и коммунальной собственности (далее — арендная плата) является арендатор земучастка ( п. 288.2 НКУ). При этом основанием для начисления арендной платы за земучасток является договор аренды такого земучастка, оформленный и зарегистрированный в соответствии с законодательством ( п. 288.1 НКУ). Как видим, основанием для начисления арендной платы является наличие заключенного договора аренды.

Когда же земля взята в пользование для застройки на основании договора суперфиция, то в этом случае не возникает оснований для начисления арендной платы.

Аргументируем это тем, что, несмотря на то что договор аренды земельного участка и договор суперфиция имеют подобную экономическую сущность, они являются разными гражданско-правовыми договорами. Во-первых, их оформление и действие регулируются разными положениями ГКУ (договор аренды — гл. 58 ГКУ, договор суперфиция — гл. 34 ГКУ), а во-вторых, договор суперфиция имеет особую правовую природу, отличную от договора аренды. Это подтверждает ВХСУ в  постановлении от 17.05.11 г. № 6.

Следовательно, предприятие, заключившее договор суперфиция с органом местного самоуправления, не должно уплачивать плату за землю в части арендной платы.

Подобный вывод касается и случая, когда договор суперфиция заключен с обычным субъектом хозяйствования — собственником такого земельного участка или его арендатором (передавшим вам землю по договору суперфиция). В этом случае плательщиком будет собственник такого земельного участка (постоянный землепользователь) или его арендатор.

Это подтверждают и контролеры в подкатегории 112.01 ЗІР ГФСУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить