(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 49

«Бесплатный сыр»: налоговики то «за», то «против» двойного обложения НДС

Письма МГУ ГФС — Центрального офиса по обслуживанию КПН от 11.11.15 г. № 25227/10/28-10-06-11 и от 27.11.15 г. № 26071/10/28-10-06-11

НДС при бесплатной передаче товаров — одна из наболевших и до конца не решенных проблем. Должен ли даритель корректировать отраженный ранее налоговый кредит (НК) и начислять налоговые обязательства (НО), как при использовании в нехозяйственной деятельности?

В письме № 25227 «крупные» налоговики фискалят. По их мнению, при бесплатной передаче товаров или необоротных активов, при приобретении которых был отражен НК, налогоплательщику следует отразить НО дважды: первый раз — чтобы «компенсировать» НК, второй − отразить НО по безвозмездной передаче.

То есть, настаивают на том, что нужно одновременно начислить НО по двум основаниям:

п. 198.5 НКУ — «перекрыть» НК, поскольку товары/необоротные активы по факту используются в нехозяйственной деятельности;

п. 188.1 НКУ — начислить НО при поставке, каковой считается и бесплатная передача.

Мы с таким подходом категорически не согласны! В этом случае налицо двойное налогообложение одной операции.

Обратите внимание! В ситуации когда подарок был приобретен без НДС, даже ГФСУ согласилась с тем, что начислять НО не нужно ( письмо ГФСУ от 07.08.15 г. № 29168/7/99-99-19-03-02-17, консультация из категории 101.16 ЗІР ГФСУ). Дескать, не было НК — нет оснований начислять и бесхозяйственный НДС. Хотя формальные основания для этого есть (в  п. 198.5 НКУ теперь нет условия об отражении НК).

Выходит, если подарок купили без НДС, то НО начислять не нужно. А вот если купили его с НДС, то придется не только компенсировать НК, но и накрутить еще 20 % НДС сверху! Так, на всякий случай.

А вот в письме № 26071 «крупные» налоговики «исправились» — говорят только об одном начислении НДС согласно п. 188.1 НКУ.

Детально с этой проблемой и нашими аргументами вы можете ознакомиться в «БН», 2015, № 22, с. 11.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
двойное налогообложение, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье