(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 49

ГФСУ о судебном сборе и ЕН, просрочка уплаты налогов

http://tinyurl.com/yy99ya6d
Письмо ГФСУ от 20.11.15 г. № 24785/6/99-99-10-03-02-15

Данное письмо посвящено не одному, а сразу нескольким вопросам налогоплательщика. Разберем каждый по очереди.

1. Судебный сбор. Включается ли в доход плательщика единого налога (ЕН) судебный сбор, который перечисляется налогоплательщику, если его иск удовлетворен?

И да и нет.

С одной стороны, налоговики говорят: компенсированный судебный сбор, полученный на счет единоналожника в случае его победы в суде от третьего лица, включается в доход и соответственно облагается ЕН. Аргумент: подобные выплаты не указаны среди невключаемых в доход выплат ( п. 292.11 НКУ).

Но с другой стороны контролеры соглашаются, что компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие периоды не учитывается в объеме дохода, дающего право на избрание/пребывание на ЕН. Это прямо предусмотрено в  п. 292.15 НКУ.

Также ГФСУ согласна с тем, что в ЕН-доход не относится судебный сбор, возвращенный согласно ст. 7 Закона о судебном сборе* (например, при возврате заявления или жалобы). В данном случае речь идет о возврате предоплаты, а такие суммы не попадают в доходы ( п.п. 5 п. 292.11 НКУ).

* Закон Украины «О судебном сборе» от 08.07.11 г. № 3674-VI.

Важно! В подкатегории 108.01.02 ЗІР ГФСУ есть действующая консультация, в которой налоговики пришли к выводу, что в ЕН-доход ЮРЕНа не включаются: компенсация расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса, судебный сбор и госпошлина. Однако в подкатегории 107.04 ЗІР ГФСУ контролеры настаивают, что в доход ЧПЕНа такая компенсация включается.

Похоже, контролеры решили отказаться от либеральной позиции и в отношении ЮРЕНов. Поэтому прежде чем не включать в доходы суммы, полученные по решению суда, лучше получить письменную индивидуальную налоговую консультацию.

2. Штрафы. Уплачивает ли налогоплательщик штраф по ст. 126 НКУ в случае неперечисления в бюджет налогов в установленный срок по вине банка?

Этот вопрос давно решен п. 129.6 НКУ: при нарушении сроков зачисления налогов, сборов, обязательных платежей в бюджет по вине банка налогоплательщик освобождается от ответственности: штрафы и пеня на него не начисляются. При этом хозсубъект должен подать в налоговый орган заявление с копиями платежных документов, удостоверяющих факт подачи таких документов банку для перечисления оплаты налогов, сборов ( письмо ГФСУ от 16.10.15 г. № 9647/Б/99-99-10-03-02-14).

3. Неверный счет. Грозит ли налогоплательщику штраф по ст. 126 НКУ Кодекса в случае уплаты налоговых обязательств в соответствующий бюджет на неверный счет?

Налоговики традиционно считают: если налогоплательщик ошибся при заполнении реквизитов платежного документа или направил средства на неправильный код бюджетной классификации, то налоговое обязательство не погасится, поскольку средства не дойдут на нужный счет.

В то же время сама ГФСУ тут же приводит лояльную позицию Верховного Суда Украины (ВСУ), приведенную в постановлении от 16.06.15 г.: если средства поступили в соответствующий бюджет в установленный законодательством срок, ошибка при определении кода бюджетной классификации не будет считаться нарушением законодательства. По мнению суда, поскольку средства вовремя зачислены на единый казначейский счет, то нет оснований говорить о неуплате налога, сбора, обязательного платежа и соответственно наказывать за просрочку уплаты по ст. 126 НКУ нельзя.

4. Решения ВСУ — не указ. Должен ли орган ДФС придерживаться правовой позиции, изложенной в решениях ВСУ? Однозначного ответа «да» или «нет» ГФСУ, конечно, же не дает. Все ограничилось цитатами Конституции Украины и Кодекса административного судопроизводства Украины. А налогоплательщикам нужно помнить следующее: если вы уверены в своей правоте, то можете обратиться в суд для защиты своих интересов. А суды обязаны прислушиваться к мнению ВСУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
судебный сбор, единый налог, просрочка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье