(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 52
  • № 51
  • № 50
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 49

ГФСУ разъясняет

http://tinyurl.com/y3sjo6kd

Номер и тема письма

Позиция ГФСУ/наш комментарий

НДС

Письмо ГФСУ от 12.11.15 г. № 24136/6/99-99-19-03-02-15

«О порядке функционирования счета в системе электронного администрирования после аннулирования регистрации плательщика НДС»

После аннулирования НДС-регистрации остаток средств на электронном счете плательщика налога после расчетов с бюджетом по результатам последнего отчетного (налогового) периода перечисляется в бюджет.

Ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства могут быть возвращены плательщику налога по его заявлению в соответствии со ст. 43 НКУ

Как видите, остаток средств на НДС-счете не пропадет. После зачисления их на бюджетный счет вы можете: вернуть их на текущий счет или перебросить в уплату других налогов

Первичные документы

Письмо ГФСУ от 20.11.15 г. № 24762/6/99-95-42-03-15

«Об использовании факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов»

Использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов по письменному соглашению сторон, в котором содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, не нарушает законодательства Украины, кроме случаев применения первичных документов типовых и специализированных форм, которыми не предусмотрено использование факсимильного воспроизведения подписи

Непонятно, что налоговики имели в виду под типовыми и специализированными формами. Неужели все формы, утвержденные подзаконными актами?

Совсем недавно в  письме от 04.09.15 г. № 18936/5/99-99-10-03-02-15 («БН», 2015, № 42, с. 10) ГФСУ разрешила подписывать с помощью факсимиле ТТН. Да и к использованию факсимиле на других первичных документах, которые являются основанием для налогового учета, налоговики тоже лояльны (консультация из категории 135.06 ЗІР ГФСУ)

РРО

Письмо ГФСУ от 24.11.15 г. № 24966/6/99-99-22-07-03-15

«О применении регистраторов расчетных операций»

Если зарегистрированный в органах ГФС до 01.01.15 г. РРО будет доработан и будет обеспечивать предоставление по электронным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков, такой РРО может использоваться с 01.01.16 г.

Покупать новый РРО не обязательно. Можно доработать имеющийся аппарат, чтобы с 01.01.16 г. он передавал всю необходимую информацию в органы ГФС. Но для этого обновленная модификация такого РРО должна быть легализована — внесена в Реестр РРО

ЕН

Письмо ГФСУ от 16.11.15 г. № 24363/6/99-99-15-03-02-15

«О заполнении декларации плательщика единого налога четвертой группы»

Форма налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы утверждена приказом Минфина Украины от 19.06.15 г. № 578.

К налоговой декларации предоставляется приложение, которое является неотъемлемой частью и предусматривает заполнение колонки 9 «код региона», в которой плательщики самостоятельно указывают цифровой код региона места расположения соответствующего земельного(ых) участка(ов) — 2 знака в соответствии с общепринятой в Украине кодификацией.

Информация о кодах регионов Украины размещена на официальном веб-портале Минрегионразвития Украины в рубрике «Региональное развитие» (категория «Административно-территориальное устройство Украины» подкатегория «Административно- территориальное устройство Украины по состоянию на 01.01.2015 года»)

По сути это код области (первые две цифры в четырехзначном коде вашей налоговой инспекции)

НДФЛ

Письмо ГФСУ от 18.11.15 г. № 10760/С/99-99-17-03-03-14

«Об обложении налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи 1/2 части квартиры»

Доход, полученный физлицом-резидентом от продажи в течение отчетного налогового года одного из объектов недвижимости (1/2 части квартиры), указанных в п. 172.1 НКУ, который находится в собственности такого лица свыше трех лет, не облагается НДФЛ.

В случае если указанный объект находится в собственности такого лица менее трех лет, доход, полученный от его продажи, облагается НДФЛ по ставке 5 %

Часть квартиры является полноценным объектом недвижимости для целей обложения НДФЛ дохода от продажи такой части

 

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ГФСУ, разъяснения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье