Вносим основные средства в уставный капитал: когда начислять налоговые обязательства

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2015/№ 49
Когда возникает обязанность начислить налоговые обязательства (НО) при передаче объекта основных средств (ОС) в счет взноса в уставный капитал: при оформлении акта приема-передачи или при регистрации права собственности на такой объект принимающей стороной?

Скажем сразу: переход права собственности на объекты ОС, передаваемые учредителем в уставный капитал общества, не влияет на момент начисления НДС.

Да, при внесении ОС в уставный капитал общества учредителю действительно придется начислить НО. Причина кроется в  п.п. 14.1.191 НКУ. Согласно данной норме поставкой товаров является любая передача права на распоряжение товарами в качестве собственника, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда.

Передача ОС в уставный капитал как раз относится к таким случаям, ведь она предполагает, что общество получит ОС в собственность в обмен на его корпоративные права.

А учитывая то, что НКУ еще и не делает исключения для данной операции (не включает ее в перечень «необъектов»), она попадает под обложение НДС, причем по общим правилам. Устав (или учредительный договор) в этом случае будет тем гражданско-правовым договором, на основании которого осуществляется передача ОС.

Что означает применение общих правил? То, что дату возникновения НО по передаче ОС (даже если они переданы в уставный капитал) следует определять по правилу первого события, прописанному в  п. 187.1 НКУ. Напомним, что это будет:

• либо дата зачисления средств от покупателя;

• либо дата отгрузки товаров, для услуг — дата оформления документа, свидетельствующего о факте поставки услуг.

Однако при передаче недвижимости в уставный капитал есть некоторые особенности. Ведь право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, обременения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации ( ст. 182 ГКУ).

А если права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, то момент приобретения права собственности на них возникает с момента такой регистрации ( п. 4 ст. 334 ГКУ).

Датой и временем государственной регистрации прав считаются дата и время регистрации соответствующего заявления на регистрацию таких прав ( п. 12 ст. 15 Закона № 1952*).

* Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 01.07.04 г. № 1952-IV.

Исходя из сказанного можно сделать ошибочный вывод, что у учредителя НО возникнут лишь после того, как общество станет полноправным собственником переданного недвижимого имущества. То есть после того, как завершится процедура регистрации права собственности на объект.

Но обратите внимание! Пункт 187.1 НКУ не содержит никакой привязки момента возникновения НО к моменту перехода права собственности на ОС. Какой-либо специальной нормы для этого случая в НКУ тоже нет. Поэтому нет и оснований делать вывод о том, что регистрация права собственности на объект является определяющей при начислении НО.

Вывод: датой возникновения НО (а также оформления налоговой накладной и начисления НО) при передаче ОС в уставный капитал учредителем станет дата передачи ОС в распоряжение обществу (своеобразная «дата отгрузки»). Подтверждением тому, что учредитель выполнил свои обязательства, внеся свой вклад, как того требовал устав, будет акт приемки-передачи ОС, подписанный обеими сторонами.

Оформление же перехода права собственности на объект ОС лишь подтвердит факт завершения указанной операции.

И под конец хотим предупредить: при внесении ОС в уставный капитал уже действующего юрлица нужно сначала зарегистрировать изменения к уставу у госрегистратора, после чего осуществить государственную регистрацию прав собственности на ОС**.

** О новых формах регистрационных карточек читайте в «БН», 2015, № 47, с. 4.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить