(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 52

Расчет корректировки в НДС-декларации: ГФСУ добавляет нюансы

http://tinyurl.com/y5xjdplu
Письмо ГФСУ от 15.12.15 г. № 26683/6/99-95-42-01-16-01

В комментируемом письме ГФСУ в очередной раз подняла вопрос о том, в каком периоде корректировать налоговые обязательства (НО) поставщика и налоговый кредит (НК) покупателя на основании расчета корректировки (РК).

Контролеры опять пришли к выводу, что продавец вправе откорректировать НО на основании своевременно зарегистрированного «уменьшающего» РК в периоде его составления. На наш взгляд, именно такой подход следует из положений ст. 192 НКУ. Об этом мы говорили в комментариях к аналогичным письмам ГФСУ от 27.10.15 г. № 22541/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2015, № 47, с. 6 и  от 16.11.15 г. № 24343/6/99-99-19-03-02-15 // «БН», 2015, № 48, с. 7.

Основной изюминкой данного письма стали ситуации, когда РК НЕ зарегистрирован в ЕРНН в течение 180 календарных дней* или вообще НЕ составлен поставщиком:

• если происходит увеличение суммы компенсации, покупатель уже не может увеличить НК. При этом поставщик обязан увеличить сумму НО за отчетный период, в котором происходит такое изменение;

* В НКУ нет прямых норм, которые ограничивают срок регистрации НН в ЕРНН. На наш взгляд, согласно п. 198.6 НКУ срок регистрации НН и РК должен составлять как минимум 365 дней, но фискалы упорно настаивают на предельном сроке 180 дней.

• в случае уменьшения суммы компенсации, наоборот, поставщик не может уменьшить НО. В то же время покупатель обязан уменьшить НК за отчетный период, в котором происходит такое изменение, на основании бухгалтерской справки.

Такой вывод вполне логичен. Ведь если РК не зарегистрирован в ЕРНН в течение 180 календарных дней, он теряет возможность туда попасть. Соответственно, поставщик навсегда упускает возможность уменьшить НО (в случае с «уменьшающим» РК), а покупатель — увеличить НК (в случае с «увеличивающим» РК), так как не выполняется требование п. 192.1 НКУ о регистрации РК в ЕРНН.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчет корректировки, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье