(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 51
  • № 50
  • № 49
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/21
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Декабрь , 2015/№ 52

ГФСУ разъясняет

http://tinyurl.com/y2gbng67

Номер и тема письма

Позиция ГФСУ/наш комментарий

НДС

Письмо ГФСУ от 27.11.15 г. № 25294/6/99-99-19-03-02-15

«Об обложении НДС сумм экологического налога, которые плательщик налога А компенсирует плательщику налога Б <…>»

Уплата плательщиком Б экологического налога и получение компенсации от плательщика А за понесенные расходы по уплате экологического налога не являются операцией по поставке услуг для целей обложения НДС.

Таким образом, средства, поступившие плательщику Б в виде компенсации по уплате экологического налога, в базу налогообложения не включаются и НДС не облагаются

Осторожно! Налоговики невероятно либерально подошли к вопросу обложения НДС суммы компенсации эконалога одного плательщика другому: разрешили такую компенсацию не облагать НДС. Напомним: такие компенсации присущи арендным отношениям и освобождаются от обложения НДС, только если арендодателем (получателем компенсации) выступает бюджетная организация ( абз. 6 п. 188.1 НКУ). Поэтому рекомендуем заручиться индивидуальной налоговой консультацией по этому вопросу

ТЦО

Письмо ГФСУ от 23.11.15 г. № 24857/6/99-99-19-02-02-15

«Об определении операции контролируемой, если товар приобретен у нерезидента, который не соответствует признакам, установленным в п.п. 39.2.1.2 НКУ, при этом оплата за товар по договору переуступки права требования осуществлена нерезиденту, соответствующему признакам, определенным в п.п. 39.2.1.2 НКУ»

С учетом положений п.п. 39.2.1.4 НКУ, если задолженность резидента за товары (работы, услуги) уступается нерезидентом, который осуществил их поставку (первый кредитор) другому нерезиденту (второй кредитор), зарегистрированному в государстве (на территории), включенном в перечень государств (территорий), действующий на момент осуществления такой уступки, эта операция подпадает под определение контролируемой в соответствии с требованиями п.п. 39.2.1.2 НКУ как операция, осуществленная со вторым кредитором. При этом цена по такой операции определяется с учетом условий договора и договора по уступке права требования

ГФСУ сделала два вывода. Во-первых, операции по договору уступки права требования с нерезидентами из «оффшорных» стран подпадают под правила трансфертного ценообразования. Во-вторых, поскольку в 2015 году действовало несколько перечней «оффшорных» стран (1), то использовать нужно перечень, действовавший на дату операции

Письмо ГФСУ от 20.11.15 г. № 24728/6/99-99-19-02-02-15

«О включении в объем годового дохода для применения трансфертного ценообразования дохода от операционной и неоперационной курсовой разницы»

Доход от операционной и неоперационной курсовой разницы учитывается для исчисления годового дохода налогоплательщика от любой деятельности для целей трансфертного ценообразования

ЕСВ

Письмо ГФСУ от 03.12.15 г. № 25805/6/99-99-17-03-03-15

«О начислении единого взноса работодателями работнику, который по невыясненным причинам не является на работу в течение отчетного месяца»

Прогул, кроме вынужденного прогула, не оплачивается, однако является одним из оснований для увольнения наемного лица по инициативе работодателя ( п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ).

Следовательно, если работнику в текущем месяце не начислялась зарплата, база начисления ЕСВ отсутствует

Работник прогулял целый месяц. Поскольку ему не начислялась зарплата, то с целью начислення ЕСВ ее не нужно «дотягивать» до минималки!

Письмо ГФСУ от 03.12.15 г. № 11338/С/99-99-17-03-03-14

«Об обложении налогом на доходы физических лиц и военным сбором сумм возмещенного ущерба»

Доход в виде материального ущерба, который по решению суда направляется на возмещение ущерба, не включается в общий налогооблагаемый доход на основании п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ. Поэтому сумма такого дохода не является объектом обложения НДФЛ и военным сбором

(1) С 16.09.15 г. и по сей день действует Перечень государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным п.п. 39.2.1.2 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Кодекса, утвержденный распоряжением КМУ от 16.09.15 г. № 977-р

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ГФСУ, разъяснения добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье