Предприятие-новичок: уведомляем ГФСУ о приеме директора

В избранном В избранное
Печать
Соломина Мария
Бухгалтерская неделя Декабрь, 2015/№ 52
Планируем создать предприятие. Но встал вопрос об уведомлении налоговиков о приеме на работу директора. Кто должен подать такое уведомление, если на предприятии пока никто не работает, и в какой срок?

В большинстве случаев жизнь предприятия начинается с появления на нем главного действующего лица — директора. О начале его трудовой деятельности ст. 24 КЗоТ обязывает уведомить налоговиков. Причем работник может быть допущен к работе, только если:

1) с ним заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа;

2) о его приеме на работу уведомили фискальный орган.

Это правило распространяется на всех наемных работников, в том числе и на директора.

Но ведь о том, кто будет работать директором, сообщили госрегистратору еще на этапе регистрации предприятия. Означает ли это, что положения ст. 24 КЗоТ нарушены?

Однозначно нет!

Протокол собрания учредителей предприятия о назначении на должность директора конкретного лица, по сути, является лишь резолюцией на заявлении о приеме на работу этого лица. А регистрационные документы только идентифицируют того, кто будет занимать эту должность после регистрации предприятия. Ведь до регистрации предприятия трудовые отношения возникнуть попросту не могут.

После проведения госрегистрации будущий директор издает распоряжение (приказ) о вступлении в должность директора. Его формулировка может быть такой: «Приступаю к исполнению должностных обязанностей директора с окладом согласно штатному расписанию с «__» _______ 201_ года». А основанием для издания этого распоряжения (приказа) как раз и будет протокол собрания учредителей.

В распоряжении (приказе) дату начала трудовой деятельности необходимо указать с учетом дня, который понадобится для уведомления фискалов о начале работы. То есть, если Уведомление о приеме на работу будет подано налоговикам 4 января 2016 года (понедельник), то в распоряжении (приказе) «стартом» трудовой деятельности может быть 5 января (вторник).

А теперь еще один интересный вопрос: кто должен подписать Уведомление о приеме на работу директора и отнести его в налоговую? На наш взгляд, это может быть один из учредителей предприятия, уполномоченный на такие действия протоколом собрания учредителей. Это согласуется с положениями постановления КМУ «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о приеме работника на работу» от 17.06.15 г. № 413. Не против такого развития событий и Минсоцполитики (см. письмо от 18.09.15 г. № 14209/0/14-15/13).

Обратим ваше внимание на один важный момент. Нередко на практике регистрационными вопросами предприятия занимается будущий директор, а не собственники предприятия. Такие действия он должен выполнять на основании должным образом оформленной доверенности, по которой будет представлять интересы учредителей перед третьими лицами. Если за проведение регистрации собственники-физлица «отблагодарят денежкой» будущего директора (что в целом согласуется с нормами ст. 1002 ГКУ), то, по-хорошему, ее сумму он должен будет задекларировать и уплатить с нее НДФЛ и ВС самостоятельно по итогам годового декларирования.

Важно! С даты вступления в должность директору должна начисляться заработная плата. Это требование должно выполняться независимо от того, ведет хоздеятельность предприятие или нет, есть у него деньги на счете или счет пуст. Учтите это также при составлении распоряжения (приказа) о вступлении в должность директора.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить