Розничный акциз: «по следам» ваших вопросов

В избранном В избранное
Печать
Децюра Сергей, налоговый эксперт
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 5
С нового года акцизный налог расширил сферу своего влияния и на розничную торговлю, чем вызвал большой переполох у торговцев. В основном всех интересует, как именно рассчитать размер этого налога, как отчитаться и когда платить налог. Все эти нюансы мы освещали отдельно в предыдущих номерах. Сегодня же сделаем небольшой дайджест по уплате этого налога по вашим вопросам.

Кто плательщик? С 01.01.15 г. ряды плательщиков акцизного налога (далее — АН) пополнили субъекты хозяйствования розничной торговли, которые реализуют подакцизные товары, а именно:

1) пиво. Внимание! Мы считаем, что облагается АН только алкогольное пиво, а безалкогольное не облагается. Дело в том, что напитки «пиво безалкогольное» и «пиво», хотя и содержат в своем названии слово «пиво», являются разными напитками и имеют разные коды согласно УКТ ВЭД: 2202 и 2203 соответственно.

Термин «пиво», которым оперирует НКУ, раскрыт в п.п. 14.1.144, указывает на алкогольное пиво (2203 УКТ ВЭД).

В то же время не исключено, что налоговики будут считать иначе;

2) алкогольные напитки. К сведению! Слабоалкогольные напитки подпадают под понятие «алкогольные напитки». А потому при реализации таких напитков придется уплатить АН;

3) табачные изделия, табак и промзаменители табака;

4) нефтепродукты, сжиженный газ, вещества, используемые в качестве компонентов моторных топлив, топлива моторного альтернативного (пп. 212.1.11 и 14.1.212 НКУ).

Следовательно, если вы реализуете такие товары непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общепита, то с 01.01.15 г. должны уплатить АН.

Регистрация плательщиком АН. По общему правилу, перед тем как уплатить этот налог, вам следует зарегистрироваться плательщиком АН по местонахождению пункта продажи не позже предельного срока подачи декларации (п.п. 212.3.11 НКУ). В то же время налоговики сообщили, что специально регистрироваться плательщиком АН не нужно. Вас зарегистрируют автоматически при подаче декларации (письмо ГФСУ от 20.01.15 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17 // «БН», 2015, № 4, с. 7).

Как рассчитать налог? Чтобы рассчитать размер АН, следует определить 5 % от базы налогообложения. При этом базой обложения АН является стоимость подакцизных товаров с НДС (п.п. 214.1.4 НКУ). В то же время сама база для взимания НДС должна включать акциз (п. 188.1 НКУ). Поэтому возникает вопрос: следует ли начислять налог (НДС) на налог (АН)?

Налоговики (письмо ГФСУ от 20.01.15 г. № 1519/7/99-99-19-03-03-17 // «БН», 2015, № 4, с. 7) дают такой ответ на него: НДС на «розничный» акциз, как и сам на себя акциз, не начисляется. Следовательно, чтобы определить размер АН, следует к стоимости под­акцизного товара (без НДС) прибавить НДС (20 %) и от полученной суммы найти АН (5 %).

Заметим: АН включается в цену реализации, а потому:

• во-первых, фактически уплачивает АН в бюджет продавец, но «источником уплаты» является покупатель;

• во-вторых, если речь идет о товарах, на которые установлены предельные розничные цены (например, табачные изделия), то цена такого товара с НДС и накрученного на нее АН может превышать такой предельный размер на сумму АН;

• в-третьих, при программировании РРО позаботьтесь, чтобы АН начислялся на НДС, а не наоборот.

Уплата и отчетность. Датой возникновения налоговых обязательств является дата осуществления расчетной операции (для плательщиков ЕН — дата поступления оплаты за товар (п. 216.9 НКУ)).

Подаете отчетность по АН ежемесячно не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в орган ГФСУ по месту расположения пунктов продажи (впервые ее следует подать за январь не позже 20.02.15 г.). То есть количество таких деклараций за период должно соответствовать количеству административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи. Надеемся, что форма декларации появится своевременно (проект уже есть).

Уплачиваете АН в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем подачи декларации, по месту реализации товара. Впервые уплачиваете АН за январь не позже 02.03.15 г.

Теги акциз
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить