(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
29/32
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 6

Военный сбор при выплате доходов ФЛП-общесистемщику: решение вопроса

http://tinyurl.com/y68nemqe
В «БН», 2015, № 4, с. 11 мы рассматривали изменения, которые произошли в уплате военного сбора (ВС). Одним из «белых пятен» был вопрос с удержанием ВС при выплате налоговым агентом дохода ФЛП- общесистемщикам и лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность (НПД). Сегодня мы еще раз вернемся к этому вопросу. Есть повод — ГФСУ подготовила проект Обобщающей консультации, где высказалось и насчет выплат ФЛП, НПД.
Untitled 1
  • ВС при выплате доходов ФЛП

    С начала года мы имеем такую ситуацию. Поскольку с 01.01.15 г. ВС по сути стал «клоном» НДФЛ, то:

    • с доходов ФЛПобще­сис­тем­щика нужно уплачивать ВС (пп. 163.1.1 и 164.1.3 НКУ);

    • доходы единоналожника ВС не облагаются, так как с них не уплачивается НДФЛ (п.п. 165.1.36 НКУ).

    При этом в отношении ВС с дохода ФЛП-общесистемщика в НКУ нет четких норм: то ли предприниматель в любом случае должен сам уплачивать ВС со своего дохода, то ли при выплате ему дохода налоговым агентом ВС должен удерживать и уплачивать налоговый агент.

    Если ориентироваться на «тандем» п. 177.8 НКУ, который освобождает налогового агента от уплаты НДФЛ с дохода ФЛП-общесистемщика, и п.п. «б» п. 171.2 НКУ, то можно утверждать, что, как и в случае с НДФЛ, обязанность по уплате ВС ложится непосредственно на ФЛП. То есть приходим к тому, что ФЛП должен сам разбираться с уплатой ВС со своих доходов, сам его рассчитывать и уплачивать по итогам года.

    Загвоздка была только в налоговиках. Ранее, в устных разъяснениях они не поддерживали идею применения п. 177.8 НКУ и п.п. «б» п. 171.2 НКУ к ВС (см. «БН, 2014, № 4 с. 12).

    Но что примечательно. В выставленном налоговиками «на всеобщее обозрение» проекте Обобщающей налоговой консультации по налогообложению доходов физических лиц военным сбором (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/181661.html)налоговики уже поддерживают этот подход.

    То есть ситуация с ВС — фактически копия ситуации с НДФЛ. Если предприниматель подтверждает свой статус — налоговым агентам не нужно удерживать ВС при выплате доходов ФЛП-общесистемщикам. Такой ФЛП должен будет сам уплатить его по итогам отчетного года до 19 февраля 2016 года.

    А как же внутригодовые авансы предпринимателя? Неужели налоговики согласятся целый год ждать предпринимательского ВС? Получается, что согласятся. Ведь и выхода другого у них нет.

    Обращаем внимание: налоговики настаивают на том, что ВС налоговый агент не удерживает только в том случае, если ФЛП-общесистемщик предоставит копию документа, который подтверждает его госрегистрацию как предпринимателя.

    По поводу таких документов скажем несколько слов отдельно.

    Так, в п. 177.8 НКУ есть специальная норма на этот счет, которая предписывает попросить у ФЛП копию документа, подтверждающего его госрегистрацию:

    • копию свидетельства о госрегистрации ФЛП (если предприниматель-партнер зарегистрирован до 07.05.2011 г. и в ЕГР не вносились изменения);

    • копию выписки, извлечения из ЕГР (если предприниматель-партнер зарегистрировался после 07.05.2011 г.).

     

    ВС при выплате доходов НПД

    Если предприятию пришлось работать с лицами, которые занимаются независимой профессиональной деятельностью (нотариусами, адвокатами, судебными экспертами), то в этом случае также встает вопрос с удержанием ВС.

    В упомянутом выше проекте Обобщающей консультации представители ГФСУ разъяснили, что поступать с ними надо так же, как с ФЛП-общесистемщиками. То есть удерживать ВС не нужно, но только в случае, если такое лицо предъявит документ, подтверждающий их особый статус. Для лиц, которые занимаются НПД, это копия справки по форме № 4-ОПП, с указанием в ней соответствующего статуса лица (частный нотариус или адвокат).

    Независимый профессионал должен будет сам уплатить ВС по итогам отчетного года (до 1 августа 2016 года).

    Итог. Да, пока мы говорим о проекте. Но поскольку выводы из него целиком соотносятся с нормами НКУ, считаем, что руководствоваться ими можно уже сейчас.

  • Заинтересовал журнал?
    Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
    военный сбор добавить теги изменить теги
    Добавьте свои теги к статье
    Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
    или Закрыть
    Ваша оценка учтена! Оцените статью :
    • Хорошо
    • Нормально
    • Плохо
    Поделиться:
    Комментарии к статье