(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 7
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
32/32
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 6

ЕСВ с минзарплаты и неоплачиваемый период

http://tinyurl.com/y6hb2prp
Распространяется ли выполнение требований ч. 5 и 6 ст. 8 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VІ по начислению ЕСВ с «минималки» на работников, которые на законных основаниях целый месяц были в отпуске без сохранения зарплаты в соответствии со ст. 25 и 26 Закона об отпусках? Надо ли выполнять указанные требования для ситуаций, связанных с прогулом работника, отпуском до 3 (6 лет)? Как быть в случаях периода временной нетрудоспособности работника, который не подлежит оплате?
Untitled 1
  • Требование об уплате ЕСВ с минималки НЕ работает, когда по работнику отсутствует база начисления ЕСВ. В частности, это касается лиц, которые трудоустроены по основному месту работы, но в течение всего (!) месяца*:

    • находились в отпуске для ухода за ребенком до трех лет;

    • находились в отпуске без сохранения зарплаты на основании ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР № 504** (далее — Закон об отпусках) (в том числе для ухода за ребенком до достижения им 6/16/18 лет);

    • были временно нетрудоспособны, однако по каким-либо причинам комиссия по соцстрахованию отказала в оплате больничного листа или предоставлена справка из лечебного заведения;

    • прогуливали работу;

    • отсутствовали по невыясненным причинам;

    • находились в простое по вине работника.

    * Если в отчетном месяце у работника, трудоустроенного по основному месту работы, есть хотя бы 1 день (час), за который ему начисляется зарплата (больничные, пособие по беременности и родам и т. д.), то норму о начислении ЕСВ с «минималки» применяем в общем порядке.

    ** Речь об отпусках «за свой счет», предоставляемых работодателем в обязательном порядке по требованию работника при наступлении обстоятельств, перечисленных в ст. 25 Закона об отпусках.

     

    Работники из зоны АТО

    Есть нюанс, касающийся работников из зоны АТО, которым работодатель предоставил отпуск без сохранения зарплаты на весь период проведения АТО (см. с. 4 номера). Для таких работников требование о начислении ЕСВ с «минималки» не применяется. То есть расчет сумм ЕСВ, установленный предпоследним абзацем ч. 5, абзацем третьим ч. 6 ст. 8 Закона № 2464, работодатель осуществляет без учета работников, получивших отпуск «за свой счет» согласно п. 18 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Иными словами, даже если такой отпуск длится меньше месяца, норму о начислении ЕСВ с «минималки» по таким работникам не применяем.

  • Заинтересовал журнал?
    Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
    ЕСВ, минимальная зарплата добавить теги изменить теги
    Добавьте свои теги к статье
    Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
    или Закрыть
    Ваша оценка учтена! Оцените статью :
    • Хорошо
    • Нормально
    • Плохо
    Поделиться:
    Комментарии к статье