(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8
  • № 6
  • № 5
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
9/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2015/№ 7

Расчеты с Крымом: «у микрофона» НБУ

http://tinyurl.com/yypp5zu9
Письмо НБУ от 03.02.15 г. № 29-213/6552

НБУ снова глаголет о правилах расчетов с временно оккупированным Крымом. Во многом он повторил уже известные нормы. Поэтому сильно задерживаться на них не будем.

Крымчане = нерезиденты. Жителей СЭЗ «Крым» (как физических, так и юридических лиц) приравняли к нерезидентам. По мнению НБУ, это произошло с 05.11.14 г. — со дня вступления в силу постановления Правления НБУ от 03.11.14 г. № 699 («БН», 2014, № 46, с. 5; № 52, с. 4). Заметим, что законодательно отнесение крымчан к нерезидентам состоялось раньше — с 27.09.14 г.,
т. е. с даты вступления в силу Закона Украины о СЭЗ «Крым» от 12.08.14 г. № 1636-VII (далее — Закон о СЭЗ «Крым»).

После переквалификации в нерезиденты субъекты Крыма имеют право открывать и использовать банковские счета в режиме для нерезидентов. Правила прописаны в Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

Переселенцы из Крыма. Те, кто переехал из Крыма на материковую часть Украины, могут открывать банковские счета со статусом резидента Украины. Для этого им нужно подтвердить факт проживания на материковой части Украины с помощью справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица (ст. 4 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» от 20.10.14 г. № 1706-VII).

Контроль. Закон о СЭЗ «Крым» не освобождает банки от проведения контроля операций между резидентами Украины и субъектами Крыма.

Пожалуй, единственное исключение — контроль за соблюдением предельного срока для расчетов по экспортно-импортным контрактам — 90 календарных дней (п. 9.4 Закона о СЭЗ «Крым», постановление Правления НБУ от 01.12.14 г. № 758 // «БН», 2014, № 49, с. 5). Этот контроль в случае с СЭЗ «Крым» банками не осуществляется.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчеты, Крым добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье