Темы статей
Выбрать темы

Учредители ООО vs ЕСВ

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Печать
Поводом для написания этой статьи послужило письмо наших читателей с очень актуальным на сегодняшний день вопросом: если учредители ООО работают на благо такого общества, касается ли их вознаграждения вопрос «ЕСВ-1218»? Правда интересно? Давайте разбираться вместе.

Распространенная ситауция: создав ООО, его учредители не бездельничают в стороне в ожидании дивидендов, а принимают активное участие в работе общества.

В общем случае (об исключении см. ниже) такое участие по сути означает, что учредители вступают с ООО в трудовые или гражданско-правовые отношения.

 

Учредители ООО — наемные работники

Допустим, один из учредителей может трудиться на должности директора, второй — бухгалтера, третий — развозить покупателям товары и т. д. Не вопрос. Главное, что если взаимоотношения имеют признаки трудовых отношений, то должны соблюдаться требования КЗоТ и прочей «трудовой» нормативки.

То есть соответствующим образом оформляется заключение трудового договора, ведутся трудовые книжки, табель учета рабочего времени и т. д.

Да, с одной стороны, имеем дело с учредителями общества, но с другой — это обычные наемные работники, труд которых должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен. Это требование ст. 21 КЗоТ. Если его нарушить, то можно легко «попасть» на довольно существенные штрафы.

За несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда предприятию грозит штраф, равный 10 размерам МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения (в январе — ноябре — 12180 грн., в декабре 2015 года — 13780 грн.) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение) (см. абз. 5 ст. 265 КЗоТ). За неоформление трудовых отношений с выплатой вознаграждения без ЕСВ и налогов штраф вообще жуткий — 30 размеров МЗП. Не стоит забывать и еще и об админштрафе (см. детальнее о штрафах в «БН», 2015, № 5, с. 42).

Важно! Мы выяснили, что если учредитель хочет трудиться на благо предприятия, формально это обычный работник.

Соответственно, в отношении работников-учредителей, для которых данное предприятие является основным местом работы, необходимо соблюдать требование об уплате ЕСВ с МЗП, установленное в ч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464.

И только в случае если такой работник имеет статус инвалида или работает на предприятии по совместительству на «неприятное» требование вполне законно можно «забить».

 

ООО управляет лично собственник

Сэкономить можно попытаться только на зарплате директора. Но сразу заметим, игра, возможно, не будет стоить свеч. Из-за неоднозначности этого вопроса (есть аргументы и «за» и «против») нельзя предсказать реакцию контролирующих органов, а также контрагентов.

Идея в том, что решением общего собрания участников ООО в протоколе собрания фиксируют, что функции исполнительного органа будет выполнять непосредственно один из его учредителей (без заключения с ним трудового договора/контракта). Основанием для правомерности такого решения будет ч. 2 ст. 65 ХКУ. Эта норма ХКУ оговаривает право собственника предприятия осуществлять непосредственное управление таким предприятием. О том, что теперь вашим предприятием будет управлять лично собственник, необходимо уведомить госрегистратора и банк.

В таком случае зарплата учредителю-управленцу выплачиваться не будет. Соответственно ЕСВ-вопрос с повестки дня снимается.

Но опять же. Здесь нужно «семь раз отмерять». Не факт, что контролирующие органы не посчитают такие отношения трудовыми без оформления трудового договора (контракта). Как мы уже сказали выше, за такое нарушение предус­мотрен «драконовский» штраф в тридцатикратном размере МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения (в январе — ноябре — 36540 грн., в декабре 2015 года — 41340 грн.) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (абз. 3 ст. 265 КЗоТ). Плюс административный штраф.

Сокращения статьи

МЗП — минимальная заработная плата.

Теги ЕСВ ООО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше