Нужен ли регистратор расчетных операций при продаже собственной продукции

В избранном В избранное
Печать
Карпова Влада
Бухгалтерская неделя Февраль, 2015/№ 8
Можно ли получать в кассу (без регистратора расчетных операций) выручку за собственную продукцию? Как быть, если выручку получили в другом городе (при доставке товаров)? Можно ли такую выручку сдать в банк в другом городе?

Да, действительно, предприятие имеет право принимать выручку за собственную продукцию в кассу без РРО при соблюдении определенных условий. В частности, согласно ч. 1 ст. 9 Закона об РРО не применяют РРО и расчетные книжки при таких условиях:

1) торговлю осуществляют продукцией собственного производства;

2) субъект хозяйствования не относится к предприятиям торговли и общественного питания;

3) продавец проводит расчеты в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (при ее наличии) в установленном порядке.

По мнению официальных органов, продукцией собственного производства можно считать продукцию, которая изготавливается и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной и наемной рабочей силы (письма ГНАУ от 14.02.07 г. № 1440/6/23-8019, п.п. 2.4.8 Обзорного письма ГНАУ от 06.07.09 г. № 14083/7/23-7017/572).

На необходимость производства товаров в едином технологическом процессе обращают внимание и суды (см., к примеру, постановление ВАСУ от 04.12.14 г. № К/9991/42697/12, определение ВАСУ от 25.04.13 г. № К-41248/10).

Однако что следует понимать под «единым технологическим процессом» до конца не ясно. Мин­экономики Украины на соответствующий вопрос, по сути, «пожало плечами» и посоветовало обратиться к самим налоговикам, которые этим термином оперируют (письмо от 02.10.07 г. № 91-28/29). Заодно «в контексте» было упомянуто определение полного технологического цикла производства из ст. 1 Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР. О нем упоминает и Госкомпредпринимательства в письме от 13.11.09 г. № 14014. Это совокупность помещений, технологического и прочего оборудования, технологических процессов, которые обеспечивают переработку сырья в продукцию, готовую для реализации конечному потребителю, а также лабораторий, аккредитованных органами госвласти. На данное определение ссылаются и суды (см., в частности, определение ВАСУ от 25.04.13 г. № К-41248/10).

То есть нужно, чтобы предприятие из сырья делало продукцию (менялся код УКТ ВЭД товара в сравнении с сырьем на уровне какого-либо из первых четырех знаков) с использованием помещений, оборудования, технологических процессов. При этом оптимальный вариант — производство указано основным видом деятельности в учредительных документах и Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (ЕГР).

К предприятиям торговли и общественного питания контролеры сейчас относят те, у которых уставом определена основным (!) видом деятельности торговля или общественное питание и проведение деятельности соответствует требованиям Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.06 г. № 833, далее — Порядок № 833 (см. действовавшую до 01.01.15 г. консультацию в категории 109.03 ЗІР ГФСУ).

Между тем эти критерии «размыты», поэтому на практике обычно ориентируются на коды КВЭД, указанные в Извлечении из ЕГР или в справке из статистики.

В частности, по такой логике продавец будет отнесен к предприятиям торговли, если основному виду его деятельности согласно ЕГР соответствует код из раздела G «Оптова та роздрібна торгівля; ремонт автотранспортних засобів і мотоциклів» (коды 45 — 47) Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности. ДК 009:2010» от 11.10.10 г. № 457.

Термин «общественное питание» в нормативных актах уже не употребляется, его заменил термин «ресторанное хозяйство». Ему соответствует код 56 «Діяльність із забезпечення стравами та напоями» из раздела I «Тимчасове розміщування й організація харчування» Классификатора.

Таким образом, нужно чтобы ни согласно уставу, ни согласно данным ЕГР основной (!) вид деятельности не классифицировался как торговля, общественное питание/ресторанное хозяйство.

Что касается привязки налоговиков к Порядку № 833, то в нем термины употребляются в значении, приведенном в ДСТУ 4303-2004 «Роздрібна та оптова торгівля. Терміни та визначення понять» и ДСТУ 4281-2004 «Заклади ресторанного господарства. Класифікація» (п. 2 Порядка № 833).

А в п. 4.2 ДСТУ 4303-2004 торговая деятельность определена как: «…деятельность юридических и физических лиц по покупке и продаже товаров …».

При этом под розничным торговым предприятием понимается: «имущественный комплекс, являющийся хозяйственным уставным звеном в розничной торговле с правами юридического лица, осуществляющего закупку товаров для их продажи конечному потребителю и предоставляющего ему услуги» (п. 5.2 ДСТУ 4303-2004).

Оптовое торговое предприятие  имущественный комплекс, который является хозяйственным уставным звеном в оптовой торговле с правами юридического лица, которое закупает и продает по договорам поставки (контрактации и т. п.) товары партиями тем, кто покупает их для дальнейшей перепродажи или производственного потребления, и предоставляет им связанные с этим торговые услуги (п. 5.3 ДСТУ 4303-2004).

Иными словами, Порядок № 833 распространяется на те предприятия, которые осуществляют именно закупку и продажу товаров. Поскольку вы продаете собственную продукцию, то у вас отсутствуют операции закупки товара. Соответственно, деятельность не считается торговой и формально не попадает под действие Порядка № 833.

Но для избежания рисков лучше место продажи товаров не называть магазином, складом-магазином и считать, что вы продаете свою продукцию, например, со склада, а расчеты проводятся через кассу предприятия. Тогда будут соблюдены требования, изложенные контролерами (тот же Госкомпредпринимательства в своем письме от 13.11.09 г. № 14014 отмечал, что если субъект хозяйствования осуществляет реализацию продукции собственного производства через собственные магазины, объекты реализации за наличные средства покупателей (а не через кассу), РРО применять необходимо).

Наконец последнее условие: продавец проводит расчеты в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью (при ее наличии) в установленном порядке.

Но, как следует из вопроса, оно не выполняется. Соответственно, на ч. 1 ст. 9 Закона об РРО можно поставить крест. Как же быть?

Есть еще одна возможность обойтись без РРО при продаже собственной продукции, в том числе и в другом городе — сдать выручку в кассу банка с целью ее перечисления на текущий счет предприятия.

Но здесь следует учесть, что расчеты между продавцом и покупателем проводят уже на этапе приема от покупателя наличности. Поэтому продавец должен вносить наличные средства в кассу банка строго от имени покупателя.

Тогда «сработают» нормы п. 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637. Они предусматривают, что если предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличные расчеты без открытия текущего счета путем внесения в банк наличности для дальнейшего ее перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, то такие расчеты для плательщиков средств являются наличными, а для получателей средств безналичными.

То есть продавец не применяет здесь РРО по причине того, что для него такие операции являются безналичными и при этом не используются платежные карточки, платежные чеки, жетоны и т. п. (ст. 3 Закона об РРО).

Мы рекомендовали такой алгоритм: покупатель поручает физлицу, которое получило деньги от покупателя, оплатить полученные товары на банковский счет предприятия-продавца. Между покупателем и таким поверенным заключается соответствующий договор поручения. Для выполнения этого поручения выдается доверенность (не нотариальная), а также передаются поверенному деньги под расписку. Важно, что по такому договору поверенный выступает как обычное физлицо от своего имени. Далее поверенный перечисляет средства на счет предприятия.

Теги РРО
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить