(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/20
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Январь , 2015/№ 4

Потери имущества в зоне АТО: что включать в налоговые расходы?

http://tinyurl.com/y3r2fnsf
Письмо ГФСУ от 07.11.14 г. № 6437/6/99-99-19-02-02-15

Не за горами предельный срок подачи декларации за 2014 год. Поэтому полезным будет разъяснение налоговиков на тему: как учитывать потери имущества в зоне АТО.

Напомним: в письме Межрегионального ГУ Миндоходов от 07.10.14 г. № 18208/10/28-10-06-2-11 («БН», 2014, № 49, с. 7) они отметили, что включить в налоговые расходы суммы фактических потерь товаров запрещает прямая норма из п. 140.3 НКУ.

Но в комментируемом письме сами же фискалы дали хорошую подсказку: право на расходы сохраняется, если ваши ТМЦ были застрахованы. Действительно, п.п. 140.1.6 НКУ разрешает налогоплательщику, который получает страховое возмещение в случае наступления страхового случая с застрахованным имуществом, включить в расходы сумму застрахованных убытков.

Нюанс: по мнению налоговиков из консультации в категории 102.09.01 ЗІР ГФСУ, сумма застрахованных убытков равна сумме страхового возмещения, определенной как разница между суммой убытков и франшизой (невозмещаемой частью). Мы не согласны и полагаем, что включать в расходы можно всю сумму фактических убытков.

Итак, если нет возможности вывезти ТМЦ со склада в зоне АТО, то застрахованные убытки можно включить в расходы в периоде, в котором понесены потери, а страховое возмещение включить в доходы в периоде его получения.

Что же касается уничтоженных основных средств, то в расходы можно «вписать» сумму амортизируемой стоимости ликвидируемых ОС за вычетом сумм накопленной амортизации отдельного объекта ОС (п. 146.16 НКУ).

Обратите внимание: в случае, когда ОС были застрахованы, возникает борьба «расходных» пунктов 140.1.6 и 146.16 НКУ.

Применить оба нельзя — будет задвоение расходов. В таком случае налоговики отдавали предпочтение п. 146.16 НКУ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расходы добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье