Ребенку 18 лет исполняется — родителю НСЛ до конца года предоставляется… Но не всегда

В избранном В избранное
Печать
Яна КЛЫЖЕНКО
Бухгалтерская неделя Январь, 2015/№ 4
Работница имеет право на налоговую социальную льготу на ребенка как одинокая мать. В январе 2015 года ребенку исполнилось 18 лет. В этом же месяце работница сменила место работы. Как должна применяться такая соцльгота по новому месту работы?

Сразу отметим, что работница не имеет права на налоговую социальную льготу (далее — НСЛ) «на детей» по новому месту работы. Разберемся почему.

Женщина, которая является одинокой матерью, вправе претендовать на НСЛ в размере 150 % обычной соцльготы при условии, что ее зарплата не превышает предельный размер дохода (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ).

Кроме того, НСЛ «на детей» имеет общее возрастное ограничение: ребенку (детям) должно быть не более 18 лет. Соответственно, если ребенок (дети) старше, то право на льготу утрачивается.

Однако в общем случае* НСЛ «на детей» применяется до конца года, в котором ребенку исполняется 18 лет (первый абзац п.п. 169.3.3 НКУ).

* Для частных случаев, таких как смерть ребенка до достижения указанного возраста, лишение налогоплательщика родительских прав и потеря специального статуса, дающего право на НСЛ, в п.п. 169.3.3 НКУ установлены свои предельные сроки для применения льготы. Полностью разобраться в особенностях представления НСЛ «на детей» вам поможет материал в «БН», 2014, № 11, с. 35, 38.

Как видите, несмотря на то, что ребенку в текущем году исполнилось 18 лет, работница до конца такого года имеет право на применение НСЛ (при условии, что соблюдаются другие «проходные критерии» для применения НСЛ). Есть аналогичная консультация и в категории 103.08.02 ЗІР ГФСУ. Иными словами, если ребенку 18 лет исполнилось в январе 2015 года, то все равно до 01.01.2016 г. работница пользовалась бы правом на «детскую» НСЛ. Но! Такое правило работает только в отношении тех работников, которые не меняют места работы, а значит, для нашей ситуации оно не подходит. Почему так?

Напомним, что льгота применяется не «автоматически»: работодателю необходимо предоставить заявление на применение НСЛ в произвольной форме и документы, подтверждающие такое право. Кто, когда и какие документы предоставляет, описано в постановлении КМУ «Об утверждении Порядка представления документов для применения налоговой социальной льготы» от 29.12.10 г. № 1227.

Так, право на льготу «на детей» подкрепляется, в частности, копией свидетельства о рождении или документом, подтверждающим возраст ребенка (п.п. 1 п. 5 Порядка № 1227). На момент подачи заявления по новому месту работы такой документ будет свидетельствовать, что ребенку работницы уже исполнилось 18 лет, поэтому права на НСЛ «на детей» у нее нет. Такой вывод озвучен и в письме ГНАУ от 25.02.2011 г. № 3891/6/17-0715 (за подробностями обращайтесь к материалу в «БН», 2011, № 22, с. 8).

Кстати, если родитель не менял места работы и спохватился о НСЛ после того как ребенку исполнилось 18 лет, то права на льготу также не получить. Иными словами, до конца года, в котором ребенок достиг 18 лет, пользоваться НСЛ «на детей» могут те родители, которые подали заявление о применении льготы до того момента, когда ребенок достиг указанного возраста. Для остальных — поезд ушел.

Учтите также: НСЛ применяется к заработной плате за месяц только по одному месту ее начисления (выплаты) (п.п. 169.2.1 НКУ). Следовательно, если работница увольняется со старого места работы и устраивается на новое в одном и том же месяце, то по новому месту работы НСЛ (любая) в этом месяце не применяется. Воспользоваться правом на НСЛ по новому месту работы можно только со следующего месяца.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации по новому месту работы работница в январе ни на какую НСЛ права не имеет, а с февраля 2015 года имеет право на обычную НСЛ (при условии, что работодателю будет подано соответствующее заявление и ее зарплата не превысит предельный размер дохода // см. Шпаргалку бухгалтера «Важные цифры 2015 года: налогообложение доходов физлиц» в «БН», 2015, № 3, с. 23).

Теги НДФЛ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить