Допотпуск на детей: ответы на главные вопросы

В избранном В избранное
Печать
Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Бухгалтерская неделя Июль, 2015/№ 27
Дети — цветы жизни. И чтобы вечно пропадающие на работе родители этих «цветов» имели возможность провести с ними больше времени, законодатель дал им возможность пойти в «детский» отпуск. Что это за отпуск? Кто вправе им воспользоваться? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Кто имеет право на допотпуск на детей?

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы (далее — допотпуск на детей), установлен Законом об отпусках*. Его предоставляют отдельным категориям работников, перечень которых с момента появления на свет этого Закона существенно увеличился. За 2015 год право на отпуск на детей имеют работающие (см. ст. 19 Закона об отпусках):

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

• женщина, которая имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет;

• женщина, которая имеет ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

• женщина, усыновившая ребенка в возрасте до 18 лет;

• мать инвалида с детства подгруппы А I группы в возрасте от 18 лет;

• одинокая мать** ребенка в возрасте до 18 лет;

** Учтите: под категорию «одинокая мать» подпадают: 1) женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; 2) вдова; 3) женщина, воспитывающая ребенка без отца, в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен.

• отец ребенка в возрасте до 18 лет, который воспитывает его без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

• отец инвалида с детства подгруппы А I группы в возрасте от 18 лет, который воспитывает его без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);

• лицо, взявшее под опеку ребенка в возрасте до 14 лет;

• лицо, определенное в установленном порядке как попечитель ребенка в возрасте от 14 до 18 лет;

• лицо, взявшее под опеку инвалида с детства подгруппы А I группы в возрасте от 18 лет;

• один из приемных родителей ребенка в возрасте до 18 лет.

Информацию о том, кто имел право на допотпуск на детей до 2015 года, см. в таблице на с. 36.

Пример 1. Женщина, которая имеет двоих детей 2009 и 2014 гг. рождения, находится в отпуске для ухода за ребенком.

Правом на дополнительный отпуск на детей может воспользоваться только работающая женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет. Наша героиня из примера не работает (находится в отпуске для ухода за ребенком). А значит, права на допотпуск на детей не имеет.

Какова продолжительность допотпуска на детей?

С 1 января 2010 года продолжительность допотпуска на детей составляет 10 календарных дней ( ст. 19 Закона об отпусках, ст. 73, 1821 КЗоТ). При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней. Причем каждое основание, определенное ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках, является отдельным основанием. А определяя основания для предоставления допотпуска на детей, примите во внимание, что один ребенок может быть учтен несколько раз.

Пример 2. На предприятии работает женщина, которая имеет двоих детей в возрасте до 15 лет. Причем один из них является инвалидом, что подтверждается соответствующими документами.

Такая женщина имеет право на допотпуск на детей по двум основаниям — как «женщина, имеющая двоих или более детей в возрасте до 15 лет» и как «женщина, имеющая ребенка-инвалида». Поэтому она вправе претендовать на допотпуск на детей продолжительностью 17 календарных дней.

Важно! Если вы предоставляете неиспользованные допотпуска на детей за годы, предшествующие 2010 году, их продолжительность должна определяться согласно нормам законодательства, которые действовали в то время. Для удобства приведем в таблице информацию о продолжительности дополнительного отпуска на детей в период с 1997 года по настоящее время.

Продолжительность дополнительного отпуска на детей

Категория лиц, имеющих право на дополнительный отпуск на детей

Год, за который предоставляется дополнительный отпуск на детей

1997 − 2002

2003

2004 — 2009

2010 — 2014

2015

Продолжительность дополнительного отпуска на детей

Мать двоих или больше детей в возрасте до 15 лет

5 календарных дней без учета выходных

7 (14 — при наличии нескольких оснований) календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней

7 (14 — при наличии нескольких оснований) календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней

10 (17 — при наличии нескольких оснований) календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней

10 (17 — при наличии нескольких оснований) календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней

Мать ребенка-инвалида

Женщина, которая усыновила ребенка

Лицо, взявшее ребенка под опеку

Попечитель ребенка

Отец ребенка, который воспитывает его без матери

Одинокая мать*

Х

Х

Один из приемных родителей**

Х

Х

Х

Мать инвалида с детства подгруппы А I группы или отец, который воспитывает его без матери***

Х

Х

Х

Х

Лицо, взявшее под опеку инвалида с детства подгруппы А I группы***

Х

Х

Х

Х

* Начиная с 18.11.04 г. правом на допотпуск на детей могут воспользоваться одинокие матери.

** С 30.03.10 г. допотпуск на детей начал предоставляться одному из приемных родителей.

*** Право на допотпуск возникло с 15.01.15 г.

 

Что нужно знать об этом отпуске?

1. Допотпуск на детей отнесен п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках к социальным отпускам. Его предоставляют:

• как по основному месту работы, так и по совместительству;

сверх ежегодного отпуска;

за календарный год независимо от отработанного в этом году времени и даты рождения ребенка.

Вновь принятые работники будут иметь право на допотпуск на детей за год, в котором они были трудоустроены, только если в таком году до поступления на ваше предприятие нигде не работали или работали у других работодателей, но права на допотпуск на детей тогда еще не имели, и такое право возникло в период работы на вашем предприятии.

Пример 3. Работница предприятия имеет двоих детей. Одному из них в декабре 2015 года исполнится 4 года, а второму уже исполнилось 8 января 2015 года 15 лет.

За 2015 года работнице должен быть предоставлен допотпуск на детей полной продолжительности (10 календарных дней). Причем она вправе его использовать как до дня рождения ребенка, так и после.

2. Допотпуск на детей — оплачиваемый отпуск. Расчет отпускных на детей проводите согласно Порядку № 100* (в общем случае — исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев работы).

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

3. На дополнительный отпуск на детей распространяются общие правила переноса или продления отпусков, установленные ст. 11 Закона об отпусках.

4. Срок давности, после которого работник утрачивает право на допотпуск на детей, действующим законодательством не установлен.

5. Если работник, имеющий право на допотпуск на детей, по каким-либо причинам не воспользовался им в год достижения ребенком определенного возраста или за несколько предыдущих лет, то он вправе использовать этот отпуск позже или в случае увольнения получить компенсацию.

Пример 4. Работница с 2004 года по 2012 год имела право на отпуск на детей (как женщина, имеющая двоих детей в возрасте до 15 лет). Однако им не пользовалась. В июле 2015 года она увольняется.

При проведении окончательного расчета работнице должна быть начислена компенсация за неиспользованные 72 календарных дня (7 к. дн. х 6 лет + 10 к. дн. х 3 года) допотпуска на детей.

А если работодатель решит сэкономить и не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск на детей при увольнении?

В такой ситуации он рискует нарваться на неприятности. Во-первых, в таком случае расчет с работником будет неполным. Поэтому в случае решения трудового спора в пользу работника ему придется выплатить средний заработок за все время задержки по день фактического расчета ( ст. 117 КЗоТ). Кроме того, предприятию грозит штраф в трехкратном размере минзарплаты ( ст. 265 КЗоТ), а его виновным должностным лицам и предпринимателям — админштраф в размере от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП).

Если такое нарушение совершено в отношении беременной женщины, одинокого отца, матери или лица, которое их заменяет и воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, админштраф уже составит от 1700 до 5100 грн. ( ч. 2 ст. 41 КоАП).

Так что лучше рассчитаться с работником полностью и спать спокойно.

Выводы

  • Все лица, перечисленные в  ст. 19 Закона об отпусках, имеют право на отпуск на детей при условии, что они работают (непосредственно выполняют свои трудовые функции).

  • Право на получение дополнительного отпуска на детей зависит от возраста ребенка.

  • Допотпуск на детей предоставляют за календарный год, независимо от отработанного в этом году времени.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить