(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 29
  • № 28
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
23/28
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2015/№ 27

Оплата услуг через банк: учитывать ли комиссию в налоговой накладной

http://tinyurl.com/y466lolv
Предприятие предоставляет услуги как юридическим, так и физическим лицам. Первые перечисляют оплату по безналичному расчету. Вторые — вносят деньги на транзитный счет в банке. Однако при переводе полученных средств на текущий счет предприятия банк снимает комиссию (1 %). В итоге мы получаем уже уменьшенную сумму. Когда в таком случае и на какую сумму выписывать налоговую накладную (НН)?

Скажем сразу: выписывать НН вам нужно на дату поступления средств на текущий счет предприятия, если первое событие — оплата. А при заполнении НН — вносить сумму, указанную в договоре о предоставлении услуг. Сейчас объясним почему.

Сначала о моменте составления НН. В НКУ четко прописано — НН составляется в день возникновения налоговых обязательств ( п. 201.4 НКУ). В общем случае — это дата «первого события» ( п. 187.1 НКУ):

• либо дата зачисления средств от покупателя на банковский счет предприятия;

• либо дата отгрузки товаров, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг.

В вашем вопросе речь идет о двух банковских счетах: транзитном и текущем. Однако первый из них используется исключительно банками. Ведь он предназначен для учета платежей на время до перечисления их по назначению согласно нормативно-правовым актам или договорам ( п. 4 Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины от 17.06.04 г. № 280).

В распоряжении же предприятия находится лишь текущий счет. С его помощью субъекты хозяйствования хранят денежные средства и осуществляют все виды расчетно-кассовых операций ( п. 5.1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением НБУ от 12.10.03 г. № 492).

А значит, при определении даты зачисления средств от заказчиков ориентируемся на дату зачисления средств банком на текущий счет предприятия.

Именно о нем говорит и  п. 13 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом МФУ от 22.09.14 г. № 957 в редакции приказа от 14.11.14 г. № 1129, описывая случаи составления итоговых НН. А ваше предприятие как раз имеет дело с конечными покупателями, расчеты с которыми производятся через банковское учреждение. Кстати, на такие операции вы можете составлять одну итоговую НН за день.

Теперь о сумме, которая попадет в НН. Для начала напомним: любое расчетно-кассовое обслуживание текущего счета осуществляется на договорной основе. Именно в договоре прописываются особенности удержания комиссии банком. Так, комиссионное вознаграждение может сниматься:

• сразу при зачислении средств на транзитный счет;

• после зачисления средств на транзитный счет, но до их перечисления на текущий счет предприятия;

• по окончании отчетного периода (согласно акту предоставленных услуг).

В нашем случае речь идет о втором варианте. Такой вид отношений между банком и предприятием базируется на так называемом договорном списании. То есть когда банк списывает со счета клиента средства без предоставления платежного поручения на основании заключенного между ними договора ( п. 1.4 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.04 г. № 22). Заметьте, данный способ удержания банком комиссии очень похож на расчеты с использованием платежных терминалов.

Но независимо от того, какой способ взимания комиссии предусмотрен в вашем договоре, это не должно отразиться на заполнении НН. В нее вы должны внести стоимость услуги, оплаченную заказчиком. То есть сумму, указанную в договоре о предоставлении услуг. Причин несколько:

• база обложения НДС определяется исходя из договорной стоимости товаров/услуг ( п. 188.1 НКУ);

• подтверждением как факта совершения сделки, так и стоимости предоставленной услуги может служить лишь акт предоставленных услуг. Поэтому суммы в НН и этом документе должны быть идентичны.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
оплата услуг, банк, комиссия, налоговая накладная добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье