Темы статей
Выбрать темы

Декрет в другом городе: как оплатить больничный?

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Наша работница собирается уходить в декрет. До декрета она ушла в ежегодный отпуск и уехала в другой город (Киев). Может ли наше предприятие назначить пособие по беременности и родам на основании больничного, выданного в г. Киеве?

Да, вполне. Но нужно уточнить: работница переехала насовсем или временно?

Для начала напомним, что за период нахождения работницы в отпуске в связи с беременностью и родами (в народе называемом декретным) ей предоставляется пособие по беременности и родам за счет средств Фонда соцстраха. Решение о назначении пособия по беременности и родам принимается комиссией (уполномоченным) по соцстрахованию не позднее десяти дней со дня предоставления листка нетрудоспособности.

Основанием для предоставления такого отпуска является оформленный должным образом листок нетрудоспособности. Поэтому не зря вас волнует вопрос оформления такого важного документа. Порядок и условия выдачи листка нетрудоспособности регламентированы Инструкцией № 455*.

* Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава Украины от 13.11.01 г. № 455.

В соответствии с п. 1.9 этой Инструкции листок нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинических учреждениях выдается лечащим врачом (фельдшером) преимущественно по месту жительства или работы гражданина. Вместе с тем в случае выбора лицом лечащего врача и лечебно-профилактического заведения (далее — ЛПЗ) не по месту жительства или работы больничный выдадут при наличии заявления-ходатайства лица, согласованного с главным врачом, или его заместителем, удостоверенного подписью и круглой печатью ЛПЗ. При этом в  п. 1.10 Инструкции № 455 указано, что в случае если временная нетрудоспособность гражданина наступила вне его постоянного места жительства и работы (во время командировки, санаторно-курортного лечения, отпуска и т. д.), то листок нетрудоспособности выдается по месту временного пребывания такого гражданина с разрешения главного врача ЛПЗ на число дней нетрудоспособности.

Как видим, «киевский» больничный будет вполне законным документом и не должен смущать «запорожского» работодателя. Однако следует обратить внимание на его заполнение.

Важно! Если проживание в Киеве временное, то больничный в обязательном порядке заверяется подписью главврача (подпись проставляется в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю») и круглой печатью ЛПЗ ( п. 3.8 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Минздрава, Минтруда, ФВПТ Украины от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406).

Если же работница переезжает в Киев на постоянное место жительства и больничный будет выдан после прописки там, то такой документ считается полученным по месту регистрации согласно отметке в паспорте. Следовательно, разрешительная подпись главврача, заверенная круглой печатью учреждения здравоохранения, на нем стоять не должна.

Хотя перестраховаться в таком случае не помешает. Рекомендуем комиссии (уполномоченному) по соцстрахованию в протоколе заседания (решении уполномоченного) указать, что временная нетрудоспособность в связи с беременностью и родами наступила у работницы по месту ее регистрации согласно отметке в паспорте, т. е. в г. Киеве.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше