(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 29
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2015/№ 28

Регистрация права собственности на землю: сокращенная процедура, однако не для всех

http://tinyurl.com/y66jvtd9
Закон Украины от 02.06.15 г. № 497-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения состава, содержания и порядка согласования документации по землеустройству»

Законодатели подкорректировали правила определения состава, содержания и порядка согласования документации по землеустройству. Эти изменения в первую очередь заинтересуют субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги в сфере землеустройства. Однако есть некоторые нововведения, которые заинтересуют многих читателей.

К таким нововведениям можно отнести упрощение порядка регистрации права собственности на земельные участки, полученные в частную собственность гражданами Украины. Суть такого упрощения заключается в том, что можно будет провести госрегистрацию права собственности на основании технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности) (новый абз. 2 п. 1 разд. X ЗКУ).

Внимание! Таким порядком смогут воспользоваться лишь те физические лица или их наследники, которые бесплатно получили земельные участки в частную собственность на основании решения органов местного самоуправления, принятого в соответствии с  Декретом Кабмина «О приватизации земельных участков» от 26.12.92 г. № 15-92. Напомним, что таким решением физлицу передавались в собственность земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных строений (приусадебных участков), садоводства, дачного и гаражного строительства.

Этот Декрет утратил силу еще 04.10.06 г., а следовательно, воспользоваться таким упрощением могут только те физлица, которые получили соответствующее решение местных органов власти до этой даты. Если земельный участок выделили после этой даты, то госрегистрацию права собственности на него придется осуществлять по общим правилам.

Комментируемый Закон вступил в силу 27.06.15 г.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
земля, право собственности добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье