(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 27
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2015/№ 28

Свидетельство о смерти из Крыма: будет ли пособие на погребение?

Письмо Исполнительной дирекции ФВПТ от 13.05.15 г. № 5.2-32-841

Фонд соцстрахования по временной потере трудоспособности (ФВПТ) разъяснил проблемный момент по вопросу пособия на погребение**: можно ли выдать пособие на основании свидетельства о смерти, выданного ЗАГСом из Крыма?

** Детали назначения и выплаты пособия вы можете найти в «БН», 2015, № 11, с. 43.

Ответ ФВПТ: нет. Дело в том, что госорганы и органы местного самоуправления, должностные и служебные лица на временно оккупированной территории (она же АР Крым) считаются незаконными, если созданы, выбраны или назначены «в обход» Конституции и законов Украины. И любой документ, ими выданный, является недействительным и не создает правовых последствий ( ст. 9 Закона № 1207***).

*** Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» от 15.04.14 г. № 1207-VII.

Отсюда вывод: для умершего гражданина Украины свидетельство о смерти, выданное Симферопольским райотделом записей актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым Российской Федерации, не является основанием для получения пособия на погребение.

Нюанс: на РФ и Украину распространяется действие Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, подписанной 05.10.61 г. А значит, для легализации свидетельства достаточно удостоверения его штампом апостиль (письмо Исполнительной дирекции Севастопольского городского отделения ФВПТ от 05.04.12 г. № 01-12/483 // «БН», 2013, № 8, с. 37). Но поскольку Крым считается территорией Украины, общее право не действует. Потому с вопросом легализации «крымско-российского» свидетельства о смерти в Украине следует обращаться в Минюст.

свидетельство о смерти, Крым добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье