(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 28
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2015/№ 29

Недвижимость в Крыму: продаем без НДС

Письмо ГФСУ от 28.05.15 г. № 11250/6/99-99-19-03-02-15

В комментируемом письме ГФСУ отметила, что при отчуждении объекта недвижимости, размещенного на территории СЭЗ «Крым», НДС не взимается.

Все дело в том, что при осуществлении такой операции отсутствует объект обложения НДС. Причем независимо от того, кто является покупателем объекта недвижимости — резидент или нерезидент.

Свою позицию контролеры строят на основании п. 185.1 НКУ. Согласно данной норме объектом обложения НДС являются операции по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ. То есть местом поставки недвижимого имущества будет его фактическое местонахождение на момент поставки*. А точнее сказать СЭЗ «Крым».

* Несмотря на то, что в. п. 186.1 НКУ речь идет о товарах, эта норма применима и к объектам основных средств («ВНСУ», 2012, № 38, с. 27).

И тут возникает вопрос: считать ли СЭЗ «Крым» таможенной территорией Украины?

С одной стороны, Крым все еще является частью территории Украины ( п. 1 ст. 1 Закона Украины от 15.04.14 г. № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»).

С другой стороны, в рамках крымской территории действует свободная таможенная зона ( п. 3.2 Закона Украины от 12.08.14 г. № 1636-VII «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины»). А она согласно ст. 9 Таможенного кодекса Украины считается находящейся за пределами таможенной территории Украины. Поэтому налоговики и выводят операции по отчуждению недвижимости в СЭЗ «Крым» из состава объектных операций.

Заметьте, что такой позиции контролеры придерживались и ранее (письмо ГФСУ от 03.12.14 г. № 13311/7/99-99-19-03-02-17 // «БН», 2014, № 50, с. 4).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
недвижимость, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье