(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 30
  • № 28
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/26
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2015/№ 29

Если разрешительный орган молчит… или Когда работает принцип молчаливого согласия

http://tinyurl.com/y5rjt4o5
Письмо Государственной регуляторной службы Украины от 25.06.15 г. № 4450/0/20-15

Обращаясь к чиновникам за разрешительным документом, вы ожидаете или оформленного разрешения или отказа в его выдаче.

Но если в отведенный для ответа срок вам не выдали или не направили разрешительный документ или решение об отказе в его выдаче, то вы можете воспользоваться принципом молчаливого согласия ( абз. 10 ч. 1 ст. 1 Закона № 2806*).

* Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.05 г. № 2806-IV.

Но этим принципом можно воспользоваться не сразу по истечении отведенного законодательством срока для выдачи или отказа в выдаче разрешительного документа, а через 10 рабочих дней со дня его окончания.

После истечения таких 10 дополнительных дней вы имеете право осуществлять хоздеятельность без разрешения. Подтверждением подачи заявления и документов администратору или разрешительному органу является копия заявления (описи принятых документов) с отметкой о дате их принятия (ч. 6 ст. 41 Закона № 2806).

Госрегуляторная служба отмечает: принцип молчаливого согласия при выдаче документов разрешительного характера имеет место лишь в случаях, когда хозсубъекту не выдан или не направлен разрешительный документ или решение об отказе в его выдаче. Если же отказ все-таки выдали, но с нарушением сроков, то принцип молчаливого согласия не работает, а должностным лицам разрешительного органа грозит штраф по ст. 16610 КоАП (от 510 до 850 грн.).

Нюанс: Госрегуляторная служба выразилась не совсем корректно. По нашему мнению, это касается только тех случаев, когда разрешительный орган ответил (в том числе отказал) в пределах дополнительных 10 рабочих дней. Если же ответ выдали/направили после истечения «дополнительного времени», то это уже не имеет значения, ведь с 11 рабочего дня для хозсубъекта уже работает принцип молчаливого согласия.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
принцип молчаливого согласия добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье