Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация ОС: когда подавать документы в налоговую

Кравченко Дарья
Когда следует подавать документы о ликвидации основных средств (ОС) в налоговый орган, чтобы не начислять НДС? Если предприятие не подало их вовремя, должно ли оно сделать это сейчас, или все же придется начислить НДС?

В случае если ОС ликвидируются по самостоятельному решению плательщика НДС, такая ликвидация для целей обложения НДС рассматривается как поставка таких ОС ( п. 189.9 НКУ). А это значит, что при совершении данной операции необходимо начислить налоговые обязательства (НО) по НДС.

Этого можно избежать только в случае, если:

• ОС ликвидируются в связи с их уничтожением или разрушением в результате действия обстоятельств непреодолимой силы;

• такая ликвидация осуществляется без согласия плательщика НДС (в том числе в случае хищения ОС);

• налогоплательщик подает в налоговый орган соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС другим способом, в результате чего они не могут использоваться по первоначальному назначению.

Однако, в  п. 189.9 НКУ четко не прописано, когда именно следует подавать документы о ликвидации ОС. Более того, НКУ не содержит и перечень таких документов.

Приходится ориентироваться на разъяснения контролеров.

Документы. В консультации из подкатегории 101.06 ЗІР ГФСУ контролеры пришли к выводу, что документами, подтверждающими уничтожение, разборку или преобразование основного средства, являются заключения соответствующей экспертной комиссии о невозможности использования в будущем этих средств по первоначальному назначению и акты на их списание соответствующей формы.

С перечнем подтверждающих документов определились, перейдем к их подаче.

Когда подавать? К сожалению, на сегодня действующих ответов по данному вопросу в ЗІР ГФСУ нет. А вот если заглянуть в более ранние консультации (которые уже утратили статус действующих), то вывод будет неутешительным.

Мнение контролеров однозначно: если по не зависящим от плательщика НДС обстоятельствам ОС подлежат ликвидации или плательщик вынужден отказаться от использования таких ОС, то ему необходимо подать вместе с НДС-декларацией за отчетный период, в котором возникают такие обстоятельства, соответствующий документ об уничтожении, разборке или преобразовании ОС (категория 101.06 ЗІР ГФСУ, утратила силу).

Вряд ли контролеры откажутся от этого подхода и сейчас. В  п.п. 16.1.3 НКУ прописана обязанность налогоплательщика предоставлять в контролирующие органы в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Но в то же время п. 8 разд. І Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом МФУ от 23.09.14 г. № 966, не включает в перечень отчетных документов по НДС первичные документы, подтверждающих списание (ликвидацию) ОС.

Более того, п. 85.2 НКУ обязывает предоставлять должностным лицам органов государственной налоговой службы все документы в полном объеме, если они связаны с предметом проверки.

Таким образом, плательщик НДС, который ликвидировал ОС на основаниях, определенных абзацем вторым п. 189.9 НКУ, может предоставить налоговому органу подтверждающие первичные документы, на основании которых он имел право не начислять НО по НДС в том отчетном периоде, когда произошла такая ликвидация:

• либо в ходе проверки (по требованию контролеров);

• либо вместе с НДС-декларацией того отчетного периода, в котором произошла ликвидация ОС.

Выбор за вами. Ну а тем, кто не хочет спорить с налоговиками, напомним еще об одном нюансе.

На сегодняшний день НДС-декларация подается в электронной форме. Поэтому документы, свидетельствующие о ликвидации ОС, придется предоставить в порядке, предусмотренном для подачи отчетности в бумажном виде (т. е. лично или по почте).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше