Темы статей
Выбрать темы

Доход турагента-единоналожника: только вознаграждение — фискалы подтверждают

Екатерина ЖИЛЕНКО, Дарья КРАВЧЕНКО, Сергей ДЕЦЮРА
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 06.05.15 г. № 1313/К/26-15-17-04-14

Налоговики потихоньку встают на путь истинный. В комментируемом письме они отмечают, что турагент — плательщик единого налога (ЕН) включает в свой «единоналожный» доход только сумму агентского вознаграждения согласно п. 292.4 НКУ.

В то же время в консультации из подкатегории 107.01 ЗІР ГФСУ фискалы отмечают (причем не первый год), что ФЛП-турагент не является коммерческим агентом, т. е. не имеет полномочий заключать агентские договоры в соответствии с требованиями ст. 295 ХКУ. Кроме того, он не может при предоставлении посреднических услуг туроператорам — не плательщикам ЕН выбрать группу 2 ЕН.

Здесь есть доля правды. Но только в том, что турагент не может выбрать группу 2 ЕН для работы с неплательщиками ЕН. Ведь «второгруппники» могут предоставлять услуги, в том числе бытовые, плательщикам ЕН и/или населению, производить и/или продавать товары, вести деятельность в сфере ресторанного хозяйства.

А потому турагенты, работающие с неплательщикам ЕН, могут трудиться только в группе 3 ЕН. Но при этом в «единоналожный» доход турагенты включают сумму своего вознаграждения. Подтверждение тому можно найти в журнале ГФСУ «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 25, с. 15.

Итак, ЧПЕНы-турагенты имеют полное право на признание дохода по «агентским» правилам. В случае турдеятельности это, как правило, разница между суммой денежных средств, поступивших единоналожнику-турагенту от туриста, и суммой, которую турагент перечисляет туроператору.

Кроме того, в том же налоговом журнале есть еще одно интересное замечание: в случае если турагент нанимает субагента для выполнения своих агентских функций, то объектом налогообложения у турагента будет вся сумма агентского вознаграждения, полученного от туроператора. Эта сумма не уменьшается на сумму вознаграждения, уплаченную субагенту.

Для полноты картины добавим пару слов о порядке, в котором отражается доход. Заключив агентский договор с туроператором, турагент-единоналожник выступает коммерческим агентом туроператора, т. е. осуществляет посредничество путем заключения договоров на туристическое обслуживание от имени, в интересах, под контролем и за счет такого туроператора ( ч. 1 ст. 295 ХКУ). За такую деятельность турагенту причитается вознаграждение, которое и включается в базу обложения ЕН. Причем турагент-единоналожник имеет право избрать любой из вариантов получения своего вознаграждения, а именно:

1) вознаграждение удерживается из сумм, полученных от туристов. Это наиболее распространенный порядок расчетов. В то же время сама возможность его реализации вызывает у единоналожников некоторые опасения, связанные с запретом на неденежную форму расчета ( п. 291.6 НКУ). Полагаем, подобный порядок расчетов вполне допустим, поскольку указанному «денежному» правилу он не противоречит. Дело в том, что турагент получает оплату за турпродукт в денежной форме, после чего, удержав соответствующую сумму вознаграждения (тоже в денежной форме), перечисляет остаток денежных средств туроператору. Таким образом, фактически вознаграждение получено турагентом в денежной форме и должно быть включено в базу обложения ЕН в общем порядке. В данном случае сумма вознаграждения (без НДС) попадет в «единоналожный» доход в момент поступления оплаты турпродукта от туриста;

2) вознаграждение выплачивается отдельным платежом. Каких-либо особенностей в налогообложении данный порядок расчетов не содержит: облагаемой будет выступать сумма вознаграждения турагента (без НДС). При этом такой доход формируется лишь по дате фактического поступления вознаграждения от туроператора.

Полезно: о новых формах книг учета доходов (и расходов), а также ЕН-декларации читайте на с. 38 и 39 номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше