Темы статей
Выбрать темы

РРО-новости: жизнь после Закона № 569

Олеся АЛЕКСАНДРОВА, налоговый эксперт
С начала года и вплоть до 01.07.15 г. единоналожников и предприятия, которые оказывают услуги через кассу за наличные, законодатели держали в напряжении: им обещали отменить введение РРО, потом уже заговорили об отсрочке вместо полноценной отмены. А представители Кабмина уверяли, что от своего не отступятся и РРО будет обязателен почти для всех. Как же все решилось на самом деле? Ровно 01.07.15 г. Верховная Рада таки приняла Закон № 569 с изменениями в Закон об РРО, который вступил в силу с даты опубликования (с 23.07.15 г.) Давайте посмотрим, что за изменения в плане РРО нам сулят законодатели.

РРО и ФЛП на ЕН группы 3

ФПЛ на едином налоге в группе 3 должны были начать применять РРО уже с июля. Но далеко не все спешили приобретать РРО, надеясь, что злосчастные нормы все-таки отменят. И добились своего. Почти.

Закон № 569 действительно разрешил единоналожникам группы 3 работать без РРО, но только если их доход в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Порядок контроля за достижением единоналожниками «критичного» дохода в 1 млн. грн. должен будет разработать Кабмин до 1 сентября.

Если объем дохода превысит 1 млн грн., применение РРО становится обязательным. При этом таким «укрупнившимся» единоналожникам применять РРО нужно будет с начала первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения.

Но учтите: при падении объемов (в будущем) домилионная льгота не восстанавливается.

Таким образом единственным выходом избежать применения РРО для единоналожника, близкого к превышению 1 млн. грн., будет заморозка деятельности или (что более выгодно в плане налогобложения) переход на ОС с целью вынужденного простоя. Переждать на ОС придется до окончания календарного года (если, конечно, это возможно). Затем, когда ФЛП будет переходить с ОС на ЕН в 2016 г., в расчетном периоде за 2015 год доход не превысит 1 млн грн. и можно будет снова работать в группе 3 на ЕН без РРО.

Обратите внимание: если единоналожник группы 3 с начала 2015 года до июля уже набрал дохода больше 1 млн грн., то применять РРО нужно уже с 01.07.15 г.

Если единоналожник группы 3 превысит 1 млн. грн. в III квартале, на применение РРО нужно будет перейти с 01.10.15 г., если в IV квартале — с 01.01.16 г.

Переходный период для ЕН группы 3

Изменения в Закон об РРО вступят в силу не с 01.07.15 г., а с 23.07.15 г., т. е. с даты опубликования Закона № 569. Отсюда возникает закономерный вопрос: что делать ФЛП на ЕН группы 3, если он работал без РРО в «переходный» период (т. е. с 01.07.15 г. до даты вступления в силу нового Закона). К сожалению, налоговики вполне могут наказать единоналожников группы 3 за работу без РРО, поскольку формально в это время действует нынешняя редакция п. 296.10 НКУ, которая обязывает их использовать РРО.

Поэтому в этот период в идеале лучше было бы воздержаться от приема наличных и/или кредитных карт от клиентов — принимать оплату через кассу банка или по безналичному расчету. Но мы же понимаем, что для многих единоналожников такое невозможно и они продолжали работать без РРО до вступления в силу Закона №569. Тут остается надеяться только на лояльность налоговиков.

Если единоналожник уже купил кассовый аппарат

Есть немало ФЛП из числа единоналожников группы 3, которые в преддверии РРО-изменений уже поставили РРО и зарегистрировали его в налоговой. Если вы так поступили, то знайте, что все наличные платежи вы обязаны проводить через этот РРО до тех пор, пока не снимете его с регистрации в налоговой. Поэтому, если вы хотите отказаться от РРО, сделайте это правильно ( гл. 4 разд. 2 Порядка № 417):

1) распломбируйте РРО в СЦ;

2) подайте в налоговую заявление об аннулировании РРО-регистрации по форме № 4-РРО, справку о распломбировании РРО и регистрационное свидетельство;

3) получите в налоговой справку об аннулировании РРО-регистрации по форме № 6-РРО.

РРО и единоналожники групп 1 и 2

Все единоналожники группы 1 освобождены от применения РРО.

Для единоналожников группы 2 с принятием изменений в Закон об РРО сложилась неоднозначная ситуация. Если бы не эти изменения, то абсолютно все единоналожники группы 2 могли спокойно до 2016 г. работать без РРО. Теперь же получается, что от РРО освобождаются только те единоналожники группы 2, которые не превысили отметку дохода в 1 млн грн. (ситуация с 1 млн грн. такая же, как в группе 3, см. выше).

А если ФЛП на ЕН в группе 2 уже превысил отметку в 1 млн грн?

Если превышение было в первом полугодии 2015 г., РРО нужно будет применять с даты опубликования Закона № 569. Те, кто превысит миллионный критерий в III квартале — должны будут перейти на применение РРО с 01.10.15 г. Кто превысит в IV квартале — с 01.01.16 г.

Юрлица на ЕН и РРО

Юрлица на едином налоге, как и ожидалось, не получили никаких поблажек в плане применения РРО. Как и ранее, они обязаны применять РРО, если проводят наличные расчеты. Исключения одинаковы для всех — случаи, перечисленные в ст. 9 Закона об РРО.

Предприятия и оплата наличными через кассу за услуги

Надежды предприятий, которые занимаются предоставлением услуг за наличные через кассу, на отмену обязательности применения РРО, к сожалению, не оправдались. Правда, Закон № 569 подарил им отсрочку по штрафам за период с 01.01.15 г. до 01.01.16 г., при условии, что до 01.08.15 г. такие предприятия заключат договоры на поставку РРО и введут их в эксплуатацию до 01.01.16 г.

Интернет-магазины

Еще одна проблема, которая осталась нерешенной даже с учетом принятия Закона №569, − это проблема применения РРО интернет-магазинами. Похоже, что она будет решаться в «ручном режиме», т. е. путем разъяснений налоговиков. Но надо сказать, что сейчас пока внятных разъяснений на этот счет от контролирующих органов не последовало. Хотя уже давно пора. Ведь на самом деле применение РРО интернет-магазинами обросло огромным количеством сложных и спорных моментов, например, как и когда выдавать покупателям чеки РРО. А как эти проблемы решать — до сих пор неясно. Хорошо хоть, что им также как и предприятиям, оказывающим услуги через кассу за наличные, предоставили отсрочку по штрафам (см. выше), если они заключат договоры на поставку РРО до 01.08.15 г. и введут их в эксплуатацию до 01.01.16 г.

Учет товарных запасов

Обязанность ведения учета товарных запасов на складах и/или по месту их реализации, а также продажи только тех товаров, которые отражены в таком учете, закрепленная в Законе об РРО, осталась. Но только раньше п. 12 ст. 3 Закона об РРО освобождал от нее лиц, которые согласно законодательству облагаются налогом по правилам, не предусматривающим ведение учета объемов реализованных товаров (предоставленных услуг). Закон № 569 такое послабление распространяет только на тех ФЛП — плательщиков ЕН, которые не зарегистрированы плательщиками НДС (что подтверждают п. 12 ст. 3 и ст. 20 Закона об РРО). То есть Закон № 569 вывел ФЛП на ЕН, не являющихся плательщиками НДС, из-под спорного для них штрафа по ст. 20 Закона об РРО (в размере двукратной стоимости товаров, не учтенных по месту их реализации и хранения, по ценам их реализации, но не менее 10 ндмг).

Аналогичная норма исчезнет и из ст. 6 Закона об РРО. Причем убрали не только эту оговорку, но и всю статью, обязывавшую ФЛП и юрлиц вести учет остатков товарных запасов.

Другие изменения

Обязанность ежедневно печатать Z-отчет для всех, кто применяет РРО, осталась, зато не нужно будет подклеивать их в КУРО. Примечательно, что упоминание о штрафе в размере 340 грн., ранее предусмотренном п. 4 ст. 17 Закона об РРО как за нераспечатку, так и за несохранение фискальных отчетных чеков в КУРО, исчезло.

Из Закона об РРО убрали штрафы за несохранение контрольной ленты на протяжении 3 лет.

Из п. 1 ст. 17 Закона об РРО, которым ранее предусматривалось три уровня штрафа, исключили третий «штрафной» уровень — пятикратный штраф.

Теперь первое нарушение будет штрафоваться одной гривней, все следующие — штрафом в размере 100 % стоимости товаров, проданных с нарушением.

Внесены изменения в п. 1 ст. 17 Закона об РРО, согласно которому штрафы налагаются за несоответствие на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанных в дневном отчете РРО, а в случае использования РК — общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня.

Теперь этот штраф будет применяться только к юрлицам, да и то если несоответствие составляет более чем 10 % размера МЗП, установленной на 1 января (на сегодняшний день это 121,8 грн.). А все ФЛП (на ЕН и на ОС) от этого штрафа освобождены.

Тут стоит заметить, что п. 13 ст. 3 Закона об РРО, в котором речь идет об обязанностях субъектов обеспечивать такое соответствие не касается только ФЛП — единоналожников без НДС. Получается нестыковка обязанностей и штрафов.

Остальные санкции на ФЛП распространяться будут.

Еще одно нововведение. Не будут подлежать исключению из Госреестра модели РРО, ранее прошедшие первичную регистрацию и использующиеся субъектом хозяйствования до окончания их срока службы, т. е. срока, в течение которого производитель (поставщик) гарантирует их работоспособность (в том числе комплектующих изделий и их составных частей), сохранение информации в фискальной памяти при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов.

При этом срок между первичной регистрацией РРО и датой их исключения из Госреестра не должен быть меньше 7 лет. В случае изменения законодательных требований использования РРО производитель (поставщик) обязан, при наличии технических возможностей, осуществить его доработку.

Небольшие уточнения внесены в п. 2 ст. 9 Закона об РРО, в котором сказано, что РРО будет необходим при проведении операций купли-продажи иностранной валюты только в том случае, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков. Те субъекты, которые проводят такие операции не в кассах банков, освобождаются от штрафов до 01.01.16 г.

Также освобождены от штрафов агенты банков и небанковские финансовые учреждения за прием без РРО наличных средств для дальнейшего их перечисления через программно-технические комплексы самообслуживания.

Документы и сокращения статьи

Закон № 569 — Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций» от 01.07.2015 г. № 569-VIII.

Порядок № 417 — Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Миндоходов от 28.08.2013 г. № 417.

ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

ЕН — единый налог.

ОС — общая система налогообложения.

СЦ — сервисный центр.

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше