Темы статей
Выбрать темы

Новая справка для назначения пособия по безработице

Яна КЛЫЖЕНКО, эксперт по вопросам оплаты труда
Бывший работник обратился к вам за справкой для назначения пособия по безработице? Имейте в виду, что с недавних пор форма такой справки изменилась. Какие же сведения теперь в ней нужно указывать, когда и кому выдавать? Буквально несколько страниц — и вы будете знать все о такой справке.

Справка о зарплате* может понадобиться безработному, зарегистрированному в центре занятости. В частности, за ней могут пожаловать:

- уволенные работники;

- граждане, которым выплачивали вознаграждение по гражданско-правовым договорам за выполненные работы (предоставленные услуги).

* Справка о заработной плате (денежном обеспечении, вознаграждении по гражданско-правовому договору) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Зачем такая справка безработному? С ее помощью работники центра занятости уточняют сведения, необходимые для расчета средней зарплаты и определения суммы пособия.

В общем случае для этих целей они используют данные Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. И только если этих данных специалистам не хватит, они или сам безработный обратятся к работодателю за справкой.

Как видите, теперь работодатель не обязан самостоятельно определять среднюю зарплату — это забота работников центра занятости. Логично предположить, что количество обращений к работодателям за такой справкой существенно уменьшится. А это радует. Что же нужно от работодателя, если к нему все-таки обратятся за справкой?

«Оболочка» справки и сроки выдачи

Форма справки о зарплате приведена в приложении к Порядку № 1266**. Внимание! С 04.07.15 г. упомянутый Порядок действует в новой редакции. Причем революционные изменения напрямую коснулись и справки о зарплате. Ранее для расчета пособия по безработице было утверждено несколько форм справок (для различных категорий граждан). При этом в них работодатели определяли среднедневную (среднечасовую) зарплату. Теперь же действует единая форма. А работодатели, как мы указывали ранее, показатель средней зарплаты в ней не рассчитывают, а лишь приводят необходимые для этого данные.

** Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 в редакции от 26.06.15 г. № 439 (см. «БН», 2015, № 28, с. 6 и 21)(ср. ) .

Но это еще не все. Регламентированными стали и сроки предоставления справки. Работодатель обязан предоставить центру занятости или безработному справку о зарплате в течение 5 рабочих дней ( пп. 33 и 34 Порядка № 1266).

Что же «эдакого» должно быть в справке?

«Содержимое» справки

В правом верхнем углу проставляете угловой штамп предприятия. Далее указываете:

- фамилию, имя, отчество уволенного работника (лица, выполнявшего работы или предоставлявшего услуги по гражданско-правовым договорам), на которого предо-тавляете сведения;

- название предприятия;

- регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (серию и номер паспорта — для лиц, которые имеют в паспорте отметку о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта) лица, на которого предоставляете сведения.

Для заполнения табличной части справки о заработной плате используйте данные отчетов по ЕСВ (т. е. формы № Д4). Подробнее — в таблице на с. 42.

Под табличной частью нужно указать уважительные причины, по которым календарные дни исключались из расчетного периода. Рекомендуем указывать причину, а в скобках расшифровать месяцы и количество календарных дней «неработы». Отдельно указываете сумму выходного пособия или других выплат в случае увольнения согласно «специальным» законам, если такие начислялись.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому теоретический материал дополним примером с заполненным образцом справки.

Нюансы заполнения табличной части справки о зарплате

Название графы

Пояснение

«Місяці розрахункового періоду (зазначити назву місяців)»

Расчетным периодом являются 12 месяцев, которые предшествуют месяцу регистрации бывшего работника в качестве безработного в государственной службе занятости ( п. 7 Порядка № 1266). Поэтому уточните, за какой период предоставлять данные, если это не указано в запросе

«Кількість календарних (на вимогу Фонду соціального страхування України — робочих) днів у розрахунковому періоді, за винятком календарних днів, не відпрацьованих з поважних причин»

Указываете количество календарных дней занятости (пребывания в трудовых отношениях, выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам) в разрезе месяцев расчетного периода за вычетом дней, не отработанных по уважительным причинам. Учтите, если вы заполняете справку о зарплате для физлица, ставшего безработным начиная с 04.07.15 г.,
к уважительным причинам следует отнести ( п. 3 Порядка № 1266):

- временную нетрудоспособность;

- отпуск в связи с беременностью и родами;

- отпуск для ухода за ребенком до 3 лет (до 6 лет по медицинскому заключению);

- отпуск «за свой счет». Но только в пределах продолжительности, установленной ст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР

«Заробітна плата (грошове забезпечення, винагорода за цивільно-правовим договором), на яку нараховано єдиний внесок та/або страхові внески»

С учетом положений п. 3 Порядка № 1266 в этой графе приводите начисленные за расчетный период выплаты, которые вошли в базу взимания ЕСВ в составе заработной платы, в суммах, указанных в графе 18 таблицы 6 Отчета по ф. № Д4 за соответствующие месяцы. Напоминаем, что максимальная величина базы начисления ЕСВ с 01.01.15 по 30.11.15 г. составляет 20706 грн, а в декабре 2015 года — 23426 грн.

А вот суммы больничных и пособия по беременности и родам тут приводить не нужно, ведь дни временной нетрудоспособности и декретного отпуска не учитываются в расчетном периоде.

Перерасчет поощрительных и компенсационных выплат, которые имеют разовый характер, если они начислены в месяце, который не был отработан работником полностью по уважительным причинам, делать уже не нужно

«Сума страхових внесків <…>»

Отражаете сумму ЕСВ в части удержаний

«Розмір єдиного внеску <…>»

Проставляете ставку ЕСВ в части удержаний, которая применялась к зарплате (доходу)

Пример. Работник Самойленко Павел Петрович (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов — 3164974512), проработавший на предприятии 7 лет, уволен 06.07.15 г. по соглашению сторон ( п. 1 ст. 36 КЗоТ).

После увольнения (23.07.15 г.) работник зарегистрировался в центре занятости в качестве безработного. Для уточнения данных по начисленной зарплате он обратился к предприятию с просьбой предоставить справку о зарплате за период с июля 2014 года по июнь 2015 года.

Оклад работника составлял 3310 грн. С 9 по 13 февраля 2015 года он болел, с 16 по 31 марта 2015 года находился в ежегодном отпуске, а с 18 по 21 мая 2015 года — в отпуске «за свой счет».

В феврале работнику выплачены материальная помощь в размере 1000 грн., больничные — 760 грн. и зарплата за фактически отработанное время 2482,50 грн. В марте работнику начислили отпускные 2400 грн. и зарплату за фактически отработанное время — 1418,57 грн. Начисленная сумма зарплаты за фактически отработанные дни в мае составила 2574,44 грн.

Разберем действия работодателя по шагам.

Шаг 1. Расчетный период — июль 2014 года — июнь 2015 года.

Из расчетного периода исключаем 5 календарных дней болезни и 4 календарных дня отпуска «за свой счет». Дни ежегодного отпуска не исключаем, поскольку отпуск не назван среди уважительных причин.

Общее количество календарных дней в расчетном периоде составляет 356 (365 - 5 - 4).

Шаг 2. В расчетном периоде работнику начислены: зарплата в размере 36265,51 грн.; в феврале — больничные в размере 760 грн. и материальная помощь в сумме 1000 грн.; в марте — отпускные в сумме 2400 грн.
Данные о больничных не приводим, а вот матпомощь и отпускные отражаем в составе дохода за соответствующие месяцы. Причем матпомощь учитываем в полном размере, несмотря на то, что часть месяца не отработана по уважительной причине (временная нетрудоспособность).

Шаг 3. Заполняем справку о зарплате (см. на с. 43).

Вот и все. Пока по теме THE END. Как только появятся официальные «подсказки» — мы вас уведомим.

Выводы

  • В справке о зарплате работодатели приводят данные о начисленной зарплате, а среднюю зарплату для исчисления суммы пособия по безработице не рассчитывают.
  • С 04.07.15 г. в справке приводят данные за 12 календарных месяцев, предшествовавших регистрации безработного в службе занятости.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше