Самоисправление Расчета ф. № 1ДФ: вписались в сроки — штрафа нет

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины, Жиленко Екатерина
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 24
Письмо ГФСУ от 24.04.15 г. № 8828/6/99-99-17-02-01-15

В письме речь идет о штрафах за нарушения в Расчете по ф. № 1ДФ.

Так, за неподачу, подачу с нарушением установленных сроков, подачу не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками (если недостоверные сведения/ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств и/или к смене налогоплательщика) оштрафуют в размере 510 грн. А за повторное нарушение уже оштрафованному в течение года налогоплательщику грозит штраф в размере 1020 грн. ( п. 119.2 НКУ).

Важный вопрос: грозит ли этот штраф за исправление ошибки путем подачи отчетного нового расчета до истечения предельного срока подачи отчетности?

Проблема в том, что в порядке заполнения старой формы Расчета (утвержденном приказом Миндоходов от 21.01.14 г. № 49) прямо говорилось: если подать отчетный новый Расчет, то штрафы не применяются.

Но… в новом порядке (утвержден приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 // «БН», 2015, № 7, с. 26) такой нормы нет. Более того, в консультации из категории 103.26 ЗІР ГФСУ фискалы вспомнили только об одном случае, когда не применяются штрафы при самостоятельном исправлении ошибок в Расчете по ф. № 1ДФ: если ошибки возникли вследствие проведения перерасчета НСЛ или НДФЛ согласно п. 169.4 НКУ.

Не переживайте! Налоговики отвечают: если самоисправиться через отчетный новый расчет, то штрафы не применяются ( п. 50.1 НКУ).

Заметим: в  п. 50.1 НКУ упоминается об исправлении без штрафа таких ошибок и с помощью уточняющего Расчета. Однако налоговики настаивают: если исправлена сумма налоговых обязательств или код налогоплательщика, то нарушителя оштрафуют.

Теги 1ДФ
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить