Украинскому филиалу крымского предприятия не нужна НДС-регистрация

В избранном В избранное
Печать
Государственная служба статистики Украины
Бухгалтерская неделя Июнь, 2015/№ 24
Юрлицо имеет налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ «Крым» и проводит хоздеятельность на материковой Украине через обособленное подразделение юрлица (представительство, филиал). Нужно ли регистрировать такое подразделение плательщиком НДС?

Нет. Более того, регистрироваться плательщиками НДС филиалы крымского предприятия не могут.

Во-первых, филиалы и представительства не подпадают под определение лица для целей НДСного раздела V НКУ ( п.п. 14.1.139 НКУ), юридическими лицами они не являются.

Во-вторых, согласно п.п. 3 п. 12.3 ст. 12 Закона о СЭЗ «Крым»* с 01.06.14 г. считается аннулированной НДС-регистрация лиц, которые по состоянию на 31.05.14 г. имели местонахождение (место жительства) и находились на учете в контролирующих органах на территории АР Крым и г. Севастополя. Контролирующие органы отказывают в регистрации плательщиком НДС лицам, которые имеют местонахождение (место жительства) на территории АР Крым и г. Севастополя, до окончания срока временной оккупации. То есть крымское предприятие уже не является плательщиком НДС.

* Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.14 г. № 1636-VII.

Вывод: филиал, который полностью или частично осуществляет хозяйственную деятельность, после аннулирования регистрации самого предприятия как плательщика НДС теряет делегированное юрлицом право на составление налоговых накладных от имени такого юрлица.

Теги НДС
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить