Темы статей
Выбрать темы

Отпуска участникам АТО и другим ветеранам: работодатели начеку

Верховная Рада Украины, Жиленко Екатерина, Децюра Сергей
Закон Украины от 14.05.15 г. № 426-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня социальной защиты отдельных категорий ветеранов войны»

Комментируемый Закон предоставил дополнительный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней в год для участников боевых действий и инвалидов войны. Сегодня это актуально для тех работодателей, у которых трудятся участники АТО. Такой отпуск прописали отдельно от ежегодных — в  ст. 772 КЗоТ, ст. 162 Закона об отпусках*. Это значит, что на него не распространяются общие правила для ежегодных отпусков, в частности его продолжительность не зависит от отработанного времени, за неиспользованные дни такого отпуска не выплатят компенсацию при увольнении.

* Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Также подкорректировали п. 4 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках. Отпуск без сохранения зарплаты на 14 календарных дней могут получить участники войны и лица, на которых действует Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-ХІІ, т. е. и на участников боевых действий тоже.

Лица, имеющие особые заслуги перед Отечеством, могут получить отпуск «за свой счет» на 21 календарный день.

Закон действует с 06.06.15 г.

Теги АТО отпуск
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше